Как уже сообщалось в различных СМИ, 25-го июня 2014-го года в пос. Языково было найдено тело 5-летнего мальчика.

Прокуратурой «незамедлительно была начата проверка обстоятельств случившегося», – сообщают в пресс-службе ведомства.

По заявлениям отчима, мальчик страдал тяжелым заболеванием.

Между тем, медицинская экспертиза установила, что ребенок умер из-за травмы головы, которую погибший получил в результате «неоднократных воздействий». Иными совами, мальчика регулярно избивали, что и привело, в конце концов, к его смерти.

Прокуратура возбудила уголовное дело по по ч. 4 ст.111 УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть потерпевшего. Расследование находится на особом контроле Прокуратуры Ульяновской области.

Параллельно начались проверки органов социальной защиты.

И вот что выяснилось. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Карсунского района больше полугода игнорировала предупреждения о том, что семья погибшего мальчика неблагополучна. Сведения поступали от социальных служб из прежних мест, где жила «семья».

В сообщениях указывалось, что у родителей нет постоянного места работы, а также, что они регулярно избивали свою старшую дочь.

Девочку мать отдала в детский дом г. Ульяновска.

Тем не менее, комиссия сочла семью благополучной», сделав вывод, что родители «одумались». И наблюдение свелось к заметкам о том, что на входной двери имеется замок.

Отдел опеки и попечительства Карсунского района вовсе не располагал сведениями об этой семье и, тем более, о том, что их ребенок находится «в условиях, прямо угрожающих его здоровью и жизни».

Неведение отдела не потревожили и регулярные сообщения о том, что «родители» не позволяют медикам, осуществляющим патронаж, провести полноценный осмотр детей, позже – ребенка. Информация поступала неоднократно с декабря 2013-го по апрель 2014-го.

Безразличие «далеко сидящих» чиновников и некомпетентность комиссии по делам несовершеннолетних стали второй причиной гибели маленького ребенка.

Прокурор Карсунского района Ульяновской области потребовал от главы администрации муниципального образования «Карсунский район» в представлении незамедлительно принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь. А также «привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц».