Сегодня в зале заседаний областного правительства состоялось совещание “К Барьеру!”, на котором представители власти вместе с журналистами анализировали критические публикации в СМИ по экологической проблематике. Основными темами обсуждения стали перспективы строительства искусственного земельного участка в акватории Свияги для размещения новых корпусов ТРЦ “Аквамолл”, а также проблемы проектируемого Нацпарка “Сенгилеевские горы”, связанные с возможной модернизацией Шиловского мелзавода. Представителей мелзавода на совещании не было, поэтому “отдуваться” перед журналистами за них пришлось главному экологу региона Дмитрию Федорову.
По его словам, никакой разрешительной экологической документации по проекту “реконструкции” завода инвесторы до сих пор не представили. То есть по сути обсуждать пока нечего. Но вопросы к Федорову у журналистов все же нашлись. В частности, наш корреспондент посетовал, что громадное здание завода практически на главном въезде в будущий Нацпарк испортит его восприятие и фактически сведет на нет его рекреационно-туристический потенциал. Федоров возразил, что во многих Национальных парках и заповедниках России, где ему довелось побывать, ведется добыча соли, извести и других полезных ископаемых.
Замгубернатора Александр Якунин высказал на совещании мысль, что, возможно, имеет смысл рассматривать для подобных производств площадки, не имеющие столь высокой экологической ценности.
Что касается засыпки Свияги для строительства новой очереди “Аквамолла”, то ничего нового из уст собравшихся на совещании экологов не прозвучало. Большинство из них не видит в этом серьезной угрозы для экологии. Журналистов же больше интересовал другой аспект темы. Справится ли транспортная система этой части города с наплывом автомобилей, который безусловно возрастет в связи с открытием новых магазинов. Представитель компании “Дарс” Сергей Сабанов заявил, что расчеты производились и проблем возникнуть не должно, тем более, что планируется расширение проезжей части по улице Аблукова до 4 полос.