Как правило, июль – месяц нетеатральный. Это время, когда люди походам в театр и на концерты предпочитают отдых на морях или на даче. Но на совещании по культуре, прошедшем 18 июня в Чебоксарах, решили по-другому. Об этом рассказала Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

«В июле у нас продолжается гастрольная деятельность, – рассказала Татьяна. – Григорий Лепс и другие звёзды приезжают в Ульяновск. Культурная афиша в июле не закрывается. Кроме того, июль – активный месяц проведения фестивалей, районного, областного, межрегионального уровней, площадки для которого – не только Ульяновск, но и муниципальные образования».

По плану передача полномочий с уровня сельских поселений на уровень муниципального района позволяет усиливать качество управления. Как отметила Министр, изменения эти уже проявляются, хоть пока и незаметны для многих. Планируется строительство многофункциональных культурных центров в трёх районах области.

В креативном пространстве «Квартал» летний, или Белый сезон проходит в формате фестивалей и концертов «неформальных» музыкальных групп из Поволжья. На свободный музыкальный фестиваль под названием «Воздух» приглашены группы из Ульяновска, Казани, Самары, Пензы, Тольятти. Выступления уже проходят с начала июля. Кроме того, на фестивале можно обменяться столь редкими сейчас виниловыми пластинками. Ими можно обмениваться, или передавать в дар резидентам «Квартала».

А 12 и 13 июля здесь состоится семейный фотофестиваль. Как рассказал руководитель креативного пространства «Квартал» Павел Андреев, вместе с фотографами и студиями декора будет организовано восемь разнообразных площадок для семейных фотосессий.

Есть также и более долгосрочные планы – в августе Ульяновск снова увидит урбан-выставку. На этот раз архитекторы и дизайнеры возьмутся за вторую часть Ленинского района, и в течение месяца будут работать над идеями по её изменению и улучшению, а результаты представят на выставке под открытым небом. Также в августе в городе пройдут традиционные дни культуры Германии под названием «На одной волне».

13 июля в Областном драматическом театре им. И. А. Гончарова, пройдёт концерт, посвящённый памяти Сергея Радонежского. Его посетит глава Симбирской и Новоспасской митрополии митрополит Феофан.