В Ульяновске проводится проверка по факту падения с четвертого этажа малолетнего ребенка, госпитализированного в итоге с тяжелыми травмами.

В пресс-службе УМВД по региону агентству “Интерфакс-Поволжье” сообщили, что инцидент произошел утром в четверг.

“В полицию поступило сообщение, что мальчик 2010 г. рождения, проживающий по проезду Героя России Аверьянова в Железнодорожном районе Ульяновска, выпал из окна жилого дома с высоты четвертого этажа”, – сказал собеседник агентства.

Ребенок находится в реанимации. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа и сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, которым предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего.

Между тем руководство следственного управления СКР по Ульяновской области в четверг обратилось к жителям, имеющим малолетних детей, с призывом проявлять особую внимательность при присмотре за ними.

В сообщении управления говорится, что это вызвано участившимися в последнее время фактами гибели малолетних детей в результате недосмотра со стороны взрослых. Отмечается, что сегодняшний случай падения ребенка – четвертый с начала года, трое малолетних погибли.

Кроме того, с начала купального сезона в водоемах региона погибло 4 несовершеннолетних, еще один подросток погиб от удара током.

В СУ считают, что “одной из причин этих трагических случаев является невнимательность взрослых, находившихся с детьми. Открытые окна, люки колодцев, свободный доступ подростков и малолетних к электрическим сетям – все это может стать причиной гибели ребенка”.

“Это свидетельствует о недооценке факторов риска, с которыми могут столкнуться дети в повседневной жизни, со стороны взрослых лиц, ответственных за их безопасность”, – говорится в сообщении.

Факты ненадлежащего отношения к обеспечению безопасности детей будут получать самую жесткую правовую оценку, подчеркивают в управлении.