С 4 июля силами МБУ «Дорремстрой» и МУП «Ульяновскводоканал» ведётся механизированная расчистка двух прудов – расположенных в районе Петрова оврага ёмкостей, принимающих стоки с территории Нового города.

В работах задействовано 15 единиц специализированной техники, в том числе – илососы и самосвалы, ежедневно выгребающие и вывозящие для утилизации 1200-1500 тонн ила. По состоянию на 10 июля удалось вывезти порядка 5000 кубометров, или 25% от запланированного объема. В очистке 1000-кубового накопителя используются экскаваторы, отстойника объёмом 15 000 кубометров – тяжёлый трактор КУ-701.

По информации специалистов, периодическая очистка данных прудов от накопившихся отложений необходима для эффективной работы электродвигателей, перекачивающих ливневые стоки на канализационно-насосную станцию №18 МУП «Ульяновскводоканал» и далее – на очистные сооружения в районе Красного Яра.

Стоимость производимых работ, которые планируется завершить 25 июля, оценивается в 6,5 млн. рублей, последний раз столь масштабная очистка прудов проводилась около 15 лет назад.