Творческое содружество педагогов пять лет плодотворно работает в Областной детской школе искусств.
Идея создания музыкального клуба принадлежит преподавателям ОДШИ Татьяне Дроновой и Светлане Юдиной. Они являются организаторами всех мероприятий «Коллегии музыкантов».
– Сама по себе идея не нова, – объясняет Татьяна Дронова.
– Композиторы и музыканты во все времена собирались вместе, обсуждали новинки, слушали музыку. Великий Иоганн Себастьян Бах приглашал коллег в кофейню, где они исполняли разные произведения. У них мы и позаимствовали, кстати, название – «Коллегия музыкантов». В России это явление тоже имело место быть, достаточно вспомнить «Могучую кучку». Выдающийся советский пианист Генрих Нейгауз недоумевал, почему многие педагоги не играют перед аудиторией, хотя это могло бы принести пользу и им самим, и их ученикам.
Исходя из этого и было создано содружество педагогов, которые выступают на концертах в качестве солистов перед зрителями из своих коллег, учеников и их родителей. Благодаря клубу педагоги получают прекрасную возможность профессионального общения. Немаловажное значение имеет сохранение и поднятие престижа профессии музыканта и общего культурного уровня преподавателей города и области.
Выходя на концертную эстраду, учителя преподносят урок своим воспитанникам. И это еще одно обстоятельство, на котором делает акцент Татьяна Дронова:
– Наши ученики на сцене во время экзаменов или конкурсов часто теряются. В хорошо выученном произведении они допускают от волнения ошибки. А иногда вообще ничего исполнить не могут. И мы со Светланой Сергеевной Юдиной хотели понять наших учеников, чтобы помочь им преодолеть страх сцены. Это может пригодиться им в будущем, если они выберут профессию музыканта.
– Творческий проект «Коллегия музыкантов» – просветительский, – говорит Светлана Юдина, ведущая всех концертов. – Мы начали с концерта старинной музыки.Выбрали пьесы неизвестных композиторов эпохи барокко, и педагоги с увлечением исполняли произведения XVII века, демонстрируя свое исполнительское мастерство.
В дальнейшем концерты проходили ежегодно. Встречи в «Коллегии музыкантов» были задуманы как тематические, и на каждой из них звучал рассказ о жизни и творчестве великих музыкантов прошлого и современности, о музыкальных стилях, жанрах и формах замечательных произведений. Вот некоторые из тем: «Вена музыкальная», «Эпоха романтизма», «Страницы русской музыки», «С. Рахманинов», «Из истории исполнительства. Г. Соколов».
Идея создания такого проекта оказалась актуальной, и вскоре стали поступать прекрасные отзывы о концертах от учеников, их родителей, от бывших выпускников, преподавателей других школ искусств.
Со временем рамки проекта «Коллегия музыкантов» раздвинулись, и он обрел региональное значение. К педагогам Областной детской школы искусств присоединились коллеги из других областных и городских ДШИ.
Дело дошло до того, что были организованы гала-концерты с участием около 100 музыкантов-педагогов из детских школ искусств Ульяновска и Ульяновской области. Это были настоящие праздники музыки, творчества и мастерства. Один из гала-концертов назывался «Возрождение и сохранение традиций ансамблевой игры», другой – «Музыкальное путешествие по странам Европы. От классики до современности». Слушатели единодушно отметили яркие и запоминающиеся ансамбли из ДШИ Димитровграда, Новоульяновска, ОДШИ, ДШИ №4, ДШИ №11.
Встречи в «Коллегии музыкантов» – это не только незабываемые концерты, но и прослушивание записей выдающихся исполнителей, участие в обсуждениях и семинарах.
– Главное, – считают Татьяна Дронова и Светлана Юдина, – что в «Коллегии музыкантов» царит творческая атмосфера, доброжелательное отношение друг к другу и любовь к музыке.
Сейчас эти два увлеченных педагога готовят концерт к 165-летию со дня рождения Петра Чайковского, который предполагается провести в феврале следующего года.
Ольга Иванкина, Ирина Морозова