В музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» открылась экспозиция «Вдохновение А.А. Шодэ».
Август Августович Шодэ (1864-1918) – симбирский архитектор, родился в 1864 году в Одессе. В Симбирске работал с 1897 по 1918 годы.
Исследователи его творчества отмечают яркий, индивидуальный почерк архитектора, в котором обращение к мотивам архитектуры прошлого соседствовало с проявлением новых черт – модерна. Шодэ отдавал явное предпочтение французской архитектуре XVI-XVII веков среди огромного разнообразия стилей, используемых архитектурой периода эклектики.
Точных сведений о годах обучения А.А. Шодэ во Франции нет, но, по воспоминаниям потомков, архитектор получал среднее и высшее образование именно во Франции. Конечно, путешествие на родину предков, обучение архи-ектуре оказало влияние на последующее его творчество. Вдохновение городом Парижем, его архитектурой выразилось в создании в провинциальном российском городе Симбирске зданий, имеющих в своем облике и декоре однозначное влияние французского наследия.
По проектам Шодэ их в нашем городе было построено предостаточно. Большинство его зданий благополучно дожило до наших дней и продолжает служить людям. Это дворянский пансион-приют (ныне здание факультета иностранных языков УлГПУ), отделение Государственного банка (театр кукол им. В. Леонтьевой – на фото), особняк барона фон Штемпеля (музей современного изобразительного искусства им. А.А. Пластова), Дом-памятник И.А. Гончарову (Ульяновские областные краеведческий и художественный музеи), Евангелическо-лютеранская церковь Святой Марии, особняк купца А.А. Сачкова (Симбирское епархиальное управление), особняк купца Н.Я. Шатрова (Дворец бракосочетания).
В экспозиции представлена мемориальная вещь архитектора – его портмоне, а также подлинные предметы в стиле модерн: блюдце и чашка из чайного сервиза, трость с серебряной рукоятью, рюмка, портсигар. Эти экспонаты, размещенные на стилизованном столике, создают атмосферу присутствия главного героя – Августа Августовича Шодэ.
Кроме того, в экспозиции можно увидеть подлинные фрагменты гипсовой лепнины со зданий, построенных по проектам архитектора: Симбирского отделения Государственного банка, дома купца Н.Я. Шатрова.
Изображение Эйфелевой башни времен Всемирной парижской выставки создает романтичные эмоциональные ориентиры у посетителей, направляет на восприятие экспозиции – на сравнение и поиск похожего в архитектуре России и Франции.
Информацию по теме «Вдохновение Шодэ. Французская архитектура» посетители смогут получить с помощью электронного планшета, размещенного на стилизованной подставке, символизирующей основание Эйфелевой башни.