Один из проектов, рассмотренных на сегодняшнем заседании Градсовета – строительство Симбирского центра православной культуры на месте, где когда-то стоял Спасский женский монастырь. Сегодня большая часть бывшего монастыря застроена, в том числе такими громадами, как ДК “Губернаторский” и ТЦ “Версаль”, однако до наших дней сохранилось несколько исторических построек, находившихся на территории монастыря. Их планируется объединить в единый комплекс и построить на месте одного из разрушенных монастырских храмов новую церковь.

Создано уже несколько проектов Центра. Сегодня свои эскизы представила московская “Мастерская Анисимова А.А.”, которая имеет большой опыт в строительстве православных храмов. Предлагаемый для строительства участок – достаточно сложный с точки зрения архитектуры. Проектируемый комплекс выходит на ул. Карла Маркса, переулок Пожарный, просматривается и с улицы Спасской. Согласно проекту “Мастерской Анисимова А.А.”, существующую историческую застройку планируется полностью сохранить и дополнить новым храмом, вход в который предполагается сделать с ул. К.Маркса через колокольню, которая появится на участке между ДК “Губернаторский” и “Версалем”.
Архитекторы Градсовета в целом положительно высказались о концепции проекта и одобрили ее. Другие проекты создания Центра планируется рассмотреть на следующих заседаниях.

Ниже – фото презентации проекта мастерской Анисимова.