В минувший понедельник отдел по конвоированию (ФКУ ОпоК) УФСИН России по Ульяновской области распахнул двери для журналистов.
Слово «конвой» у многих ассоциируется с неотвратимостью наказания, когда человек уже взят под стражу и препровождается к месту отбытия срока заключения. В памяти невольно вплывает мрачный «черный воронок» из эпохи 40-50-х годов. Функции конвоя действительно таковы, а вот условия доставки осужденных, по сравнению с недавним прошлым, изменились кардинально. Взять хотя бы технику. На смену «автозакам» сегодня пришли современные автомобили, оборудованные по последнему слову техники – от больших КамАЗов, способных перевезти сразу 32 человека, до компактных «газелей», почти незаметных в потоке транспорта.
– Каждая машина оборудована системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, кондиционером и биотуалетом, – объяснил заместитель начальника отдела по конвоированию УФСИН России по Ульяновской области Вадим Бояренцев. – Осужденные за преступления различной тяжести доставляются отдельно друг от друга. В салоне установлена камера видеонаблюдения. Кроме того, в состав караула входит кинолог с собакой, чтобы исключить провоз запрещенных предметов.
Многие наверняка помнят сцены из иностранных боевиков, где лихие ребята освобождают своих подельников из полицейских машин, устраивая засады на дороге. Здесь же подобное исключено – машины следуют строго определенными маршрутами, порядок действий во внештатных ситуациях четко отработан. Автомобили бронированы, так что сбежать из них не проще, чем из запертого сейфа. Нередко поблизости следует машина сопровождения.
Подготовке сотрудников в отделе конвоирования отводится особая роль. Как и всем в службе исполнения наказаний, им приходится выдерживать сильное психологическое давление со стороны осужденных, среди которых попадаются очень агрессивные граждане.
– Уже в процессе отбора мы проверяем, насколько человек способен противостоять стрессу и сохранять адекватное восприятие, – рассказала психолог отдела Елена Копыльцова. – Я разработала авторский курс, основанный на телесной терапии. Например, восстановить душевное равновесие после службы помогают дыхательные упражнения. Кроме того, в свободное время наши сотрудники активно занимаются спортом – это также отличный способ поддержать боевой дух.
Ежемесячно ульяновские конвоиры перевозят до полутора тысяч осужденных. Спецконтингент доставляют в колонии с железнодорожных станций, перемещают между учреждениями. За время существования отдела, отметившего в мае свое 15-летие, не произошло ни одной попытки побега. Сложился профессиональный, сплоченный коллектив сотрудников, многие из которых прошли путь от новобранцев до офицеров.
– Мы всегда стараемся находить подход к осужденным, избегать конфликтных ситуаций, – подчеркнул начальник ФКУ ОпоК полковник Алексей Читнев. – Работа, конечно, нелегкая, и я рад, что наши сотрудники проявляют энтузиазм, ответственность и служебное рвение. Уверен, мы и впредь сможем успешно выполнить любую поставленную задачу.