Ульяновская федерация бодибилдинга и фитнеса планирует провести соревнования по новой номинации среди девушек – фитнес-бикини.
Впервые эта номинация для девушек-бодибилдеров появилась в 2010 году. Своим рождением она обязана необходимостью расширения привычных границ этого спорта, который ассоциируется у многих исключительно с огромными мышцами. Здесь же идея, явно подсказанная судьями-мужчинами, была в том, чтобы показать более естественную красоту женского тела, идеальные пропорции. Разумеется, хорошо развитые мускулы и здесь важны, но не меньшее значение имеют качественный макияж, прическа, грация и артистизм. Судьи оценивают претенденток по сбаланси рованн ости спортивной формы и внешности, комплекции, тонусу кожи и умению позировать. Таким образом, получается этакий конкурс красоты среди спортсменок. Делятся участницы лишь по росту: до 163 см, до 168 см и свыше 168 см.
Новая номинация сразу завоевала популярность и сегодня является неотъемлемой частью всех крупных соревнований по бодибилдингу и фитнесу. Многие видят в фитнес-бикини идеальный способ поддержать себя в хорошей форме, сформировать мышечный корсет, столь необходимый для женской фигуры, научиться правильному питанию и здоровому образу жизни. Средний срок подготовки спортсменки – от года до трех лет. Помимо чисто спортивной, иные девушки ставят своей целью и коммерческую составляющую подобных состязаний – лучшие конкурсантки нередко пополняют ряды высокооплачиваемых фотомоделей.