В минувший понедельник Ульяновск посетили участники межрегионального веломарафона «Татарстан без наркотиков».
Подобные мероприятия, ставящие целью привлечь как можно больше людей к спорту и здоровому образу жизни, проводятся велосипедистами из Татарстана шестой год подряд. Как объяснила координатор проекта Гузель Салихова из Набережных Челнов, на этот раз марафон собрал 18 велолюбителей в возрасте от 13 до 68 лет, среди которых студенты, служащие, преподаватели, спортсмены и профессиональные путешественники.
– Мы решили создать настоящие походные условия, – рассказала Гузель. – Ночуем на природе в палатках, готовим еду на костре, стараемся преодолевать возникающие неудобства. Уже на второй день пути в Камском Устье нас накрыло таким ливнем, словно на головы вылили целые бочки воды. Однако наутро вокруг была просто неописуемая красота, мы сразу забыли обо всех невзгодах.
В городах участники проекта проводят встречи с молодежью, на которых рассказывают о наркотиках и последствиях их употребления.
– Мы стараемся донести до ребят всю информацию о вреде наркотических средств, чтобы они сами смогли сделать выводы, – продолжала рассказ координатор проекта. – Как показывает опыт, это намного эффективнее обычных запретов.
– Думаю, это действительно поможет оградить кого-то от наркотиков, – поделился мнением самый юный участник марафона 13-летний Илья Щербяк из Казани.
В Ульяновске к участникам пробега присоединились местные велосипедисты из клуба SimBike. Гостям показали историческую часть города, Ленинский мемориал,наиболее знаменитые памятники.
– У вас очень красиво, горожане встречали нас гостеприимно и с интересом, – подчеркнул велосипедист из Казани Павел Грачев, объехавший в прошлом году на своем железном коне 12 стран мира. – Жаль, в Ульяновске, как и во многих городах России, пока мало специальных велосипедных дорожек, по которым можно было бы безопасно передвигаться. Но, думаю, это дело ближайшего будущего: велосипедистов на улицах становится все больше, и они такие же полноценные участники дорожного движения.
Далее марафон проследовал в Самарскую область, а финишируют путешественники в Казани 11 июля.