Вспомним великого Антона Павловича Чехова, в литературном наследии которого есть рассказ с таким же названием про сельского мужичка, отвинчивавшего со своими односельчанами гайки, скреплявшие на железной дороге шпалы и рельсы.
Пойманный и доставленный на допрос мужичок, по его мнению, резонно объяснял следователю, что гайки очень даже необходимы в качестве грузила на рыбалке. А поскольку мужики – народ понимающий, они не все гайки отвинчивали, чтоб, упаси Бог, на железной дороге «не случилось смертоубийства».
«Сознательные» были мужички. Жаль, что «нонеча – не то, что давеча». Современному вору без разницы, что там случится в пути с железнодорожным вагоном и его пассажирами.
Так, гражданин Л. пришел вечерком на одну из железнодорожных станций Ульяновска, присмотрел вагон, подождал, пока народ разошелся по делам, и открутил у вагона одну магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона. Свинтил – и был таков. Украденную деталь припрятал, сразу в пункт приема металлолома не понес, а решил увеличить свой запас, чтоб денег получить побольше. И, дождавшись очередных сумерек, забрался в стоящий на запасных путях вагон-автомобилевоз, который на данный момент являлся хранилищем, взломав запор найденным на путях куском арматуры, выбросил на пути три колесных упора башмачкового типа для крепления автомобиля. Сложил все в заранее припасенный мешок и двинулся вдоль путей восвояси. Тут-то его, голубчика, и задержали, не успел он завершить свой преступный умысел и разбогатеть при реализации краденного.
Сумма украденного была не столь велика, а вот вред мог быть немалым. В судебном заседании было установлено, что злоумышленник ранее неоднократно был судим, в том числе и за совершение корыстного преступления, судимости с него не сняты и не погашены в момент указанных преступлений. Суд назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.