10 июля в селе Красноборск Тереньгульского района состоялось торжественное открытие первой очереди свинокомплекса с замкнутым циклом производства в рамках инвестиционного проекта ООО «РОС-Бекон». В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпром Межрегионгаз» Николай Исаков, заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Наталья Зудина, учредитель ООО «РОС-Бекон» Василий Толстопятов, генеральный директор ООО «РОС-Бекон» Алексей Адаменко, депутаты Законодательного Собрания Виктор Антипов, Ферид Аюпов, Ростислав Эдварс, Андрей Толмачев, Вадим Мартынов, жители Красноборска и окрестных сел.

Обращаясь к участникам мероприятия, глава региона поблагодарил учредителя ООО «РОС-Бекон» Василия Толстопятова за то, что для строительства предприятия его компания выбрала именно Ульяновскую область. Слова благодарности Сергей Морозов адресовал ОАО «Росагролизинг» за активную поддержку данного инвестиционного проекта, а также руководству предприятия и трудовому коллективу нового предприятия.

Губернатор отметил, что в настоящее время на территории Ульяновской области производится около 186 тыс. голов свиней, а с выходом «РОС-Бекона» на полную мощность это количество фактически удвоится. Он особо подчеркнул, что после запуска первой очереди предприятия будет необходимо провести масштабную работу: прежде всего, решить вопрос с газификацией села Красноборск и предприятия «РОС-Бекон» в течение года. Соответствующая договоренность уже достигнута.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Росагролизинг» Натальи Зудиной, для компании строительство животноводческих комплексов является приоритетным направлением, и общий объем инвестиций «Росагролизинга» в Ульяновскую область достигает 3,5 млрд. рублей. Наталья Зудина поблагодарила Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова за активную поддержку данного проекта, которому присвоен статус регионально значимого.

Руководитель ООО «РОС-Бекон» Алексей Адаменко также отметил, что за год правительством Ульяновской области проделана большая работа, которая обеспечила создание в регионе благоприятного инвестиционного климата. Теперь региональные власти направили усилия на развитие инфраструктуры – обеспечение дорожного сообщения и газификации предприятия и села Красноборск.

Председатель комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов считает, что пуск первой очереди свинокомплекса «РОС-Бекон» – серьезный шаг в обеспечении продовольственной безопасности Ульяновской области.

– Свинокомплекс «РОС-Бекон» – это современное, автоматизированное предприятие, в него вложены большие средства – около 750 млн. рублей. В корпусах предприятия уже находятся свиноматки. Развивается инфраструктура села – пробурены три водных скважины, установлена новая водонапорная башня, благодаря которой улучшится водоснабжение села Красноборск в целом, смонтирована временная модульная котельная, возведены вспомогательные здания, строятся линия электропередач и дорога для транспортировки продукции. В перспективе планируется построить собственный кормоцех с производительностью пять тонн в час, убойный и морозильный цеха. Все это, безусловно, положительным образом скажется на развитии сельской территории, – отметил Виктор Антипов.

Для справки:
Предприятие «РОС-Бекон» в селе Красноборск Тереньгульского района рассчитано на производство свинины в живом весе в ежегодном объеме около 3,5 тыс. тонн или около 30 тыс. голов. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней при выходе предприятия на полную мощность составят более 40 млн. рублей в год. Создано 70 новых рабочих мест (со средним уровнем заработной платы 18,5 тыс. рублей), в перспективе их число возрастет до 140.