Достаточно долгое время наблюдаем о ситуации с застройкой дома «Галактика».
История простая: в мае позвонил Илья Гуров, рассказал о своих опасениях. Ждут второго ребенка, очень надеялись осенью въехать в новую квартиру, а там тревожно. Застройщик (ООО «Симбирский Дом» – структура депутата Аюпова), мало того что по ходу стройки постоянно удешевлял строительство и переносил сроки, но и новый дом (на Федерации) затеял уже через другое юридическое лицо. У людей просто появились опасения, что квартир они не увидят вообще, увы, историй таких у нас случалось.
Спасибо правительству – взяли тему на контроль. Застройщик начал регулярно отчитываться перед покупателями квартир, еженедельно стали проходить общие совещания с участием всех сторон (в том числе представителями минстроя).
Все это время мы следили за развитием ситуации, узнали много нового.
Что больше всего удивило меня. Структура рынка строительства жилья. Я все удивлялся, с чего в последнее туда входит самый разношерстный бизнес. Известнейшие фамилии из самых разных сфер, но все в той или иной степени близкие власти, в последние год два взялись строить жилье. Урясов, Харлов, Абдрахманов, ЛЕО… Это только навскидку. Разгадка проста: главный ресурс в этом бизнесе -земля. Возможность ее получить – сама по себе серьезнейший капитал. Именно поэтому, рядом с профессиональными ульяновскими строителями (ДСК, КПД-1, КПД-2, Силен, Смарт-Инвест…) появилась плеяда новых. Почему то в привилегированных случаях может меняться и схема выделения земли. По закону она должна предоставляться только с торгов. Оказывается – не обязательно. Тем более не важно, что профессиональных познаний и реального опыта нуль. Ничего, что нет вообще никакой своей строительной техники и кадров. Для этого есть подрядчики, те строители, у которых нет возможности самим получать под застройку городскую землю (посмотрите как это выглядит). Что имеем в итоге. Застройщик, получивший землю, нанявший подрядчиков, проведший серию мероприятий по продаже своих строящихся квартир экономит (что естественно) абсолютно на всем. Главной его задачей становится грамотное составление договора (нужны лазейки для максимального удешевления квартир от продемонстрированного поначалу проекта) и хороший маркетинг (впарить). Это и есть бизнес. Идет экономия и на третьей стороне, собственно строителях (подрядчиках). Конфликты не только с клиентами собственниками строящихся квартир, но и теми, кто непосредственно выполнял работу – нормальная ситуация. Подрядчики периодически угрожают, что просто заблокируют сдачу дома, если им не будут выплачены накапливающиеся долги. А нам они рассказывают очень печальные истории о существующих схемах удешевления строительства.
Еще один аспект. Самый дефицитный продукт используется для извлечения прибыли по полной. Если тебе дали земли, то тем более согласуют и такие шалости как игнорирование норм по социалке и сопровождающей инфраструктуре. Идет строительство в сложившихся городских кварталах 18-24 этажных домов, чтобы на маленький участок запихать как можно больше продаваемых метров. Такой подход уродует облик города и приводит к социальным конфликтам. Именно за это, например, разнесли на пятничном градсовете проект Абдрахманова. Существующие нормы плотности застройки превышаются в 3-5 раз. В одном таком доме будет жить больше жителей чем во всем квартале. При том, что количество парковок, детских площадок, зон озеленения никто увеличивать не собирается. На этапе строительства и продаж про это никто не думает, а когда все квартиры проданы, то уже все равно.
Я к чему. Сращивание бизнеса и власти в любой своей форме уродливо и является серьезной угрозой для всего общества. Пусть коррупция и чья то нажива: ок. Но страдают люди. И это ненормально, что в итоге у нас есть строители (те, кто строит) и квазистроители (те, кто может получать землю). Людям в этом не разобраться: они смотрят рекламные ролики по ТВ, им показывают красивые проекты и обещают сроки. Они, простите, ведутся. В итоге имеем череду периодических скандалов. В итоге имеем город, покрытый точечной застройкой, все более теряющий свой архитектурный облик и все менее удобный для жизни.