На прошедшем очередном аппаратном совещании в администрации района рассматривались вопросы, жизненно важные для экономики муниципального образования.

Но прежде Дипломы победителей были вручены двоим из шести призёров закончившихся шахматных районных соревнований: Коневой Насте — за I место, а Круглову Сергею — за II место в своих возрастных группах.

Руководитель районного ЦЗН С.В. Романов доложил о том, что уже вторую неделю Карсунский район держит 2-е место в регионе по занятости населения: уровень безработицы составляет  0,36%, зарегистрированных безработных на учёте в ЦЗН — 42 человека. Но, к сожалению, в районе есть внушительная сумма — более 7 млн — задолженности по заработной плате, которая сложилась из-за банкротства САХО «АгроУльяновск».

Начальник отдела по развитию сельского хозяйства М.Н. Машин рассказал о ситуации в подготовке к уборочной страде. Идёт подготовка паров, по плану здесь должно быть обработано 10800 га, возможно, что план будет перевыполнен до 12000 гa. Скошено 457 га многолетних трав, но план по сенозаготовке ещё не выполнен. Большие проблемы будущему урожаю создала атмосферная и почвенная засуха. Если озимые на 6800 га всё же имели некий запас влаги и здесь ещё можно надеяться на неплохой урожай, то с яровыми дела обстоят намного хуже. В настоящее время во всех хозяйствах района заканчивается подготовка зерноуборочной техники.

И.о. начальника отдела ЗАГС Е.В. Прокофьева довела до сведения участников совещания данные о демографической ситуации в Сосновском сельском поселении с подробным рассказом о количестве молодых семей и детей в них, проблемах этих семей .

Вообще же, в рамках исполнения майских Указов Президента, вопросам демографии в Ульяновской области уделяется большое и пристальное внимание. По инициативе губернатора С.И. Морозова у нас уже 9 лет проводится акция «Роди патриота в день России». В этом году в Карсунском районе четверо ребятишек родились в рамках акции. Однако демографическая ситуация в нашем муниципальном образовании далека от идеальной. Так, по сравнению с прошлым годом по состоянию на 3 июля количество родившихся у нас уменьшилось на 8 человек, при этом выросло число абортов — на 1. И хотя произошло снижение смертности (на 19 чел.), это не создало превышения рождаемости над смертностью. Снизилось количество заключенных браков (на 1) и сильно выросло число разводов (на 30).

Проблемы есть, они достаточно серьёзные и требующие активизации работы по всем направлениям.

Ольга КОТЕЛЬНИКОВА

Карсунский вестник