Инвестиционный проект компании ООО «РОС-Бекон» реализуется в Тереньгульском районе. Его финансирует государственная агропромышленная компания ОАО «Росагролизинг», которая уже вложила в строительство комплекса порядка 750 миллионов рублей.

Запуск фермы на 1260 продуктивных свиноматок состоялся 10 июля в селе Красноборск. В нем приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Наталья Зудина, а также депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области.

«Это предприятие внесет весомый вклад в развитие всего Тереньгульского района. Здесь создано 70 вакансий. Искренне надеюсь, что это не только обеспечит жителей района высокооплачиваемой работой, привлечёт сюда молодых талантливых специалистов, но и будет способствовать комплексному развитию села. Уже в ближайшее время здесь будет решен вопрос с водой и газом, а значит, есть перспективы расширения производства. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней при выходе предприятия на полную мощность составят более 40 млн рублей в год», – подчеркнул глава региона.

Также, по словам Губернатора, эта ферма станет первым в череде подобных проектов в отрасли АПК. «Сейчас как никогда востребованы проекты технического перевооружения, реконструкции и нового строительства животноводческих комплексов с использованием передовых технологий. Ввод в эксплуатацию этого современного, высокотехнологичного предприятия будет способствовать дальнейшему развитию животноводческой отрасли региона, а также позволит уже в ближайшие годы значительно повысит продовольственную безопасность Ульяновской области», – добавил Сергей Морозов.

Как сообщил генеральный директор ООО «РОС-Бекон» Алексей Адаменко, преимуществом данного проекта является организация замкнутого цикла для круглогодичного содержания, воспроизводства и откорма свиней, а также полная автоматизация процессов содержания животных и создание микроклимата в помещениях.

«Запуск первой очереди свинокомплекса позволит ежегодно реализовывать более 30 тысяч голов свиней, то есть около 3,5 тысячи тонн свинины в живом весе, – рассказал Алексей Адаменко. – Дальнейшая работа над проектом предусматривает продолжение строительства современной мясохладобойни, зернохранилища и комбикормового цеха мощностью пять тонн в час. Таким образом, мы достигнем поставленной цели нашего проекта – создадим свиноводческий комплекс замкнутого цикла. Уже сейчас предприятие оснащено современным немецким оборудованием».

Заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин отметил, что особое внимание здесь будет уделено соблюдению экологической безопасности и природоохранным мероприятиям в соответствии с мировыми стандартами и санитарно-эпидемиологическими нормами.

«Свинокомплекс ООО «РОС-Бекон» является высокотехнологичным проектом, который подразумевает использование инновационных технологий, исключающих проникание вредных веществ в почву, а также максимально сокращающих выброс аммиачной эмиссии в окружающую среду», – подчеркнул Александр Чепухин.

1

2

3

4.1

4

5

6

7