С 14 по 17 августа в региональной столице состоится III Международный транспортный форум «МАТФ-2014».

Среди организаторов числятся правительство Ульяновской области министерство промышленности и торговли РФ, министерство транспорта России, Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Союз российской экономики в Великобритании. Мероприятие вошло в официальную программу МИДа в рамках проекта «перекрестных» годов России и Великобритании 2014.
Цель форума – разработка конкретных предложений по развитию отечественного авиастроения. По словам первого заместителя Председателя правительства Ульяновской области Вильдана Зиннурова, они включают, пожалуй, самые амбициозные за последние 20 лет задачи по модернизации производства, серийному выпуску отечественных транспортных самолетов и организации цепочек кооперированных поставок, созданию системы обеспечения кадрами.

На протяжении четырёх дней на площадке МАТФ-2014 состоится более 20 конференций, деловых переговоров, дискуссий и “круглых столов”. Основными темами для обсуждения станут вопросы, связанные с формированием в Ульяновске «Центра Российского транспортного авиастроения», региональные перевозки и аэропортовая деятельность, подготовка кадров для авиационной отрасли, грузовые авиаперевозки и транзитный потенциал России, а также производственные модели в мировом авиастроении.

Выставочная экспозиция МАТФ “Инновации в авиации” продемонстрирует новейшие достижения и опыт ведущих предприятий отрасли.

Особое внимание будет уделено официальным событиям в рамках форума, таким, как открытие уникального завода по производству композитных материалов ЗАО “АэроКомпозит-Ульяновск”, в рамках госконтракта состоится демонстрация самолета Ил-76МД-90А «Ульяновск» представителям Министерства Обороны РФ.