В мероприятиях, которые были организованы в Новоспасском и Павловском районах, приняло участие около 11 тысяч человек.

«Всё чаще вопросам поддержания народных традиций уделяется самое пристальное внимание не только на региональном, но и федеральном уровне. Тема сохранения межэтнического согласия стала центральной на последнем заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте. Там он поставил совершенно чёткую и правильную задачу – нужна постоянная, системная работа, которая защитила бы наше государство и молодёжь от внешних рисков. Также она должна служить укреплению гражданской солидарности и межнационального согласия», – прокомментировал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, в регионе проживает более 100 национальностей. При этом в области не зафиксировано ни одного крупного конфликта на этнической почве. Глава региона отметил, что мероприятия, посвящённые сохранению и продвижению национального культурного наследия, – один из важнейших инструментов в этой работе.

«В рамках исполнения майских указов Президента РФ особое внимание при разработке программы мероприятий данных фестивалей было уделено демонстрации обычаев каждого из народов нашего многонационального региона», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

На официальном открытии II Всероссийского фестиваля национальных культур «Поволжская глубинка» состоялась церемония поднятия государственного флага. Затем на тематических площадках были представлены уникальные самобытные песни и танцы русских, татар, мордвы, немцев, чувашей, армян, казаков, а также театрализованные представления, состоялся концерт «Золотой десятки» гармонистов России. На фестивале выступили коллективы Ульяновской области и соседних регионов, а также Республики Крым. Кроме того, была организована ярмарка ремёсел. По традиции кулинары фестиваля изготовили пирог диаметром один метр в форме символа мероприятия – Птицы-Голубицы. Он был направлен в Павловский детский дом.

В рамках районного фестиваля национальных культур «Мы вместе» Новоспасское городское поселение, Троицкосунгурское, Красносельское, Садовское, Коптевское, Фабричновыселковское сельские поселения представили в своих творческих номерах чувашскую, украинскую, мордовскую, русскую, армянскую, татарскую культуры. Кроме того, ульяновцы посетили выставку национальных подворий сельских поселений района на площадке «Этнодеревня», спортивные состязания. Также в рамках мероприятия состоялись праздничное шествие участников фестиваля «Хоровод дружбы» и театрализованные представления.

Серию мероприятий, посвящённых национальным культурам, продолжат XII Межрегиональный Краснореченский сказочно-фольклорный фестиваль имени А.К. Новопольцева и IV Областной фестиваль народного творчества «Самоцветы России». Они пройдут с 19 по 20 июля в Новоспасском и Николаевском районах.

Для справки
Фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка» проводится в Павловском районе с 1997 года. В 2013 году он получил статус всероссийского.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА