В Сенгилеевском районе Ульяновской области жителям нескольких многоквартирных домов, расположенных в оползневой зоне, приходится жить под постоянной угрозой обрушения зданий. Степень физического износа шести домов по улице Лесной в поселке Цемзавод превышает предельные показатели, что их позволяет причислить к аварийными.

В рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства в 2012 и 2013 годах» жителей этих аварийных домов должны были расселеить. На эти цели из бюджета было выделено 59,5 млн рублей. Но несколько десятков семей так и не могут переехать в благоустроенные жилые помещения из-за бездействия местных властей и строительной компании. Два строящихся дома так и не введены в эксплуатацию.

Как сообщили в региональной прокуратуре, учитывая, что дополнительные средства были перечислены фирме по указанию руководства ликвидационной комиссии органа местного самоуправления вопреки положениям о произведении расчетов, по факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.