Одной из обязанностей сельских администраций является наведение порядка на подведомственных территориях. В Сарское поселение Сурского района входят Засарье, Барышская Слобода и Елховка. О том, что сделано и планируется сделать по благоустройству этих сел, наш разговор с главой администрации И.Д. Умриком.

– По мере возможности стараемся поддерживать улицы в проезжем состоянии, – рассказал Иван Данилович. – Администрация опирается на актив села, депутатов, которые проводят разъяснительную работу с населением, организует сбор средств на выполнение того или иного вида работ. Осенью прошлого года засыпали несколько улиц песком в Бар-Слободе, в этом году планируем отсыпать там отдельные участки щебеночно-песчаной смесью. Такие же работы ведутся в Саре. Весной убрали с улиц более 70 деревьев, которые представляли опасность. В образцовом состоянии стараемся содержать территории вокруг зданий сельских администраций, для Елховки приобрели бензокосилку.
С помощью общественности навели порядок на сельских кладбищах. Большой объем работ в этом году предстоит сделать и делается по расширению кладбища в селе Сара.
Хочу назвать активистов, которым не безразличны села и улицы, где они проживают. В Саре это В.В.Морозова, А.М. Дмитриев, А.А. Царев, А. Киреев, в Засарье – Л.Н. Скотникова, в Бар-Слободе – З.Н. Ипатова, в Елховке – В.Н. Михалева.
На балансе поселения есть несколько водопроводов. Проблематичным участком является водопровод на территории бывшей ПМК, где ощущается дефицит воды. В наших планах – восстановить здесь ранее закрытую скважину.
Недавно в Саре провели сход граждан, на котором решили навести порядок около бывшего Дома быта. На этом месте когда-то стояла церковь, поэтому на первых порах хотим сделать здесь молельню с перспективой строительства храма.
Бюджет поселения не позволяет вести большие строительные работы, но что в наших силах, опять же подчеркну, с помощью общественности, стараемся делать.
Записал В. МАТЮШИН.

«Сурские вести»