Максим СКВОРЦОВ
“Золото” и “серебро” завоевали ульяновские легкоатлеты на Кубке РОССИИ, проходившем в подмосковном ЕРИНО.
24-летний Евгений Штыркин впервые в своей карьере завоевал почетный трофей, став лучшим на дистанции 100 метров (результат – 10,54), на 0,06 секунды опередив серебряного призера Марата Аблязова из Татарстана. Кроме этого, Штыркин вошел в пятерку лучших спринтеров на 200-метровке (21,2).
– Быстрые секунды от Жени ожидали, но то, что он станет лучшим, прогнозировать было сложно, – говорит тренер Штыркина Елена АНИСИМОВА. – Впереди чемпионат России, и я очень надеюсь, что Женя сможет пробежать еще быстрее (личный рекорд Штыркина -10,48. – Прим. М.С.). Тем самым ему будет по силам претендовать на выход в финал. Во-первых, это будет проходным билетом в состав сборной России, что автоматически гарантирует вызовы на престижные соревнования за счет всероссийской федерации легкой атлетики. А во-вторых,как член сборной России Штыркин сможет получать ежемесячную губернаторскую стипендию.
Еще одна наша землячка, 26-летняя Екатерина Вуколова, завоевала серебряную медаль на дистанции 200 метров, уступив 0,19 секунды Екатерине Реньжиной из Тулы. Примечательно, что показанный результат Вуколовой (22,8) значительно превзошел лучший результат сезона в России (23,16), который значился перед Кубком страны.
Успех Реньжиной на этой дистанции стал для многих специалистов во многом неожиданным, ведь 20-летняя спортсменка, помимо 200-метровки, бегает и 400-метровку.
– Пока после травмы мои ноги не совсем готовы бежать в полную силу первую часть дистанции, – рассказала “ЧЕМПИОНУ” Екатерина ВУКОЛОВА. – Прибавлять я начинаю где-то со 110 метров и, в принципе, с легкостью настигаю своих соперниц. Так случилось и на этот раз, за исключением Реньжиной. Не знаю, побежит ли она 200-мет-ровку на чемпионате России, но никакой боязни перед ней у меня нет и в помине. Напротив, мне стало даже интересней с такой соперницей. Сейчас с моим тренером Матвеем Марковичем Те-лятниковым усиленно работаем на тренировках, в частности, над преодолением стартового отрезка дистанции. Вокруг моей талии обвязывают даже специальную “упряжку” на веревке весом в 10 килограммов, вместе с которой я пробегаю 50 метров, тем самым получая дополнительную нагрузку на мышцы. Надеюсь, что на чемпионате России мне удастся побороться за “золото”, но для этого, думаю, нужно будет выбегать из 22,50 – быстрее личного
рекорда (22,58).
Уже на следующей неделе, 23 – 27 июля, в Казани пройдет чемпионат России по легкой атлетике. Честь Ульяновской области будут отстаивать 18 спортсменов.