Александр АГАПОВ
Победой дублеров в перенесенном матче 6-го тура официально завершился первый круг. ВОЛГА-ДЮСШ – СЫЗРАНЬ-2003-Д – 3:2 (2:1)
8 июля. Ульяновск. Стадион “Старт”. 100 зрителей. Судья – Федотов (Павлово). Голы: Софронов, 1 (0:1); Заикин, 3 – с пенальти; Капралов, 9; Заикин, 73 (3:1); Кураев, 82 (3:2).
Из-за участия “Волги-ДЮСШ” в молодежной Спартакиаде ПФО две майские игры чемпионата пришлось проводить в июле. И если в первой из них – против КВЗ-СДЮСШОР-12-Лада – ульяновцы потерпели досадное поражение – 0:2, то следующая принесла четвертую победу в сезоне и подъем на 9-е место в таблице.
Хотя начался поединок с сызранцами неприятно – не успела стрелка секундомера пройти полный круг, как волжане пропустили с углового. Хозяевам повезло, что через пару минут активный Станислав Лапшин заработал пенальти, с которого Георгий Заикин выровнял положение. На волне успеха дублеры смело пошли вперед, и вскоре Максим Капралов точным ударом завершил красивую комбинацию партнеров. Наша команда продолжила контролировать игру, и во втором тайме в результате Заикин оформил дубль. Слегка “смазала” концовку лишь вторая пробоина своих ворот.
– В отличие от предыдущей игры с тольяттинцами, на этот раз у нас хорошо получалось атаковать, – резюмировал игру главный тренер “Волги-ДЮЮШ” Александр ЗАИКИН. – Перешли на схему 3-5-2, наличие сразу двух нападающих на поле оказалось эффективным. Могли забить и больше. В начале сезона команда, обновившаяся примерно на 70 процентов, объяснимо была “сыроватой”, – анализирует первый отрезок чемпионата Заикин. – Но постепенно стала прибавлять. Мы по-прежнему играем в молодежный футбол, когда яркие победные матчи сменяются провалами. Есть и объективные трудности, связанные с учебой ребят, из-за которой они вынуждены пропускать тренировки. Тем не менее отмечу всеобщий прогресс. Первый круг провели достойно, – продолжает наставник ульяновской молодежи, – в 13 матчах нынешнего чемпионата набрали очков столько же, сколько за 30 игр прошлогоднего. Индивидуально отметил бы 17-летнего Равиля Юсупова и 16-летнего Михаила Карасева, сейчас главное, чтобы они, блеснув, не потухли.
Во время паузы буду искать возможность усиления, а для этого просмотрю ближайший резерв в чемпионатах города и области.