Говоря о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, невозможно не затронуть тему, касающуюся такой категории участников движения как водители вело-мото транспорта.
Только в минувшую субботу на территории региона произошло пять ДТП с участием скутеристов, в которых пострадали несовершеннолетние.
12 июля на автодороге «Саранск – Сурское – Ульяновск» пятнадцатилетний водитель мопеда, не имеющий права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и допустил падение транспортного средства на проезжую часть. В результате грубых нарушений Правил дорожного движения водитель и пассажир мопеда пострадали. В этот же день в г.Инза Ульяновской области еще один тринадцатилетний скутерист госпитализирован в больницу в результате столкновения с автомобилем ВАЗ-2112.
В с. Лаишевка Ульяновской области водитель УАЗа при развороте совершил столкновение со встречно движущимся мопедом, которым управлял несовершеннолетний водитель. В результате столкновения подростку была оказана медицинская помощь.
В г. Ульяновске в этот день произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта. В результате не предоставления преимущества в движении автомобилям несовершеннолетние водитель мопеда и пассажир мотоцикла госпитализированы в больницу.
Еще одна страшная трагедия произошла 13 июля в с. Елховый Куст, Новомалыклинского района Ульяновской области. Водитель а/м Лада Приора при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра и совершил наезд на полуторагодовалого сына, который от множественных травм скончался в больнице.
Госавтоинспекция региона призывает участников дорожного движения быть предельно осторожными на проезжей части, так как в летний период концентрация ДТП с участием веломототранспорта максимальна.