Максим СКВОРЦОВ
Семь золотых, три серебряные и три бронзовые медали завоевали ульяновские ориентировщики на чемпионате и первенстве ПФО. Соревнования проходили в ДЗЕРЖИНСКЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ области.
Настоящим открытием соревнований можно назвать 21-летнюю Рамилю Шагиеву, ставшую сильнейшей в “элите”. Еще недавно она “жила” только легкой атлетикой, бегала дистанции на 1500 и 3000 метров, но вот уже второй год как занимается спортивным ориентированием у самого Льва Вяткина.
– Я только “за” новое увлечение дочки, – говорит мама Рамили мастер-международник Наталья ШАГИЕВА. – Навыки, полученные в легкой атлетике, ей очень пригодились в ориентировании, и надеюсь, что победа на ПФО станет ступенью к будущим успехам. Плюс ко всему занятия ориентированием делают людей более самостоятельными, развивают скорость мысли.
В общекомандном зачете сборная Ульяновской области вот уже третий год подряд становится второй в ПФО.
– Это несомненный успех для наших спортсменов, – считает председатель областной федерации спортивного ориентирования Павел ТРОШКОВ. – На этот раз мы обошли прошлогодних триумфаторов -команду Самарской области, где, в отличие от нас, имеется отделение спортивного ориентирования. Уступили же только хозяевам, у которых таких отделений и вовсе целых три.
Победители и призеры среди ориентировщиков Ульяновской области Чемпионат ПФО. “Золото”: Рамиля ШАГИЕВА (спринт), Рамиля ША-ГИЕВА/Елена ФЕДЮКОВА/Ольга БЕЛОВА (эстафета).
“Серебро”: Александр ЗАРИПОВ/Андрей УХВАНОВ/Рафик
ЯКУПОВ (эстафета).
“Бронза”: Андрей УХВАНОВ (кросс).
Первенство ПФО. Юноши и девушки. “Золото”: Анна ГРЯЗНОВА (спринт, кросс), Андрей КОРОБКО (кросс).
Ветераны. “Золото”: Нина ПОТАПОВА (спринт), Татьяна
ЗАРИПОВА (кросс).
“Серебро”: Елена ФРОЛОВА (спринт), Татьяна ЗАРИПОВА/Татьяна СТАРЦЕВА/Нина ПОТАПОВА (эстафета).
“Бронза”: Дмитрий ФЕДЮКОВ/Николай ЧЕРНОВ/Эдуард ЗАРИПОВ (эстафета), Валерий САЛИФАНОВ/Михаил ПОТАПОВ/Сергей ФАДИН (эстафета).