В конце июня состоялось заседание Палаты справедливости и общественного контроля.
Председатель Палаты справедливости М.А. Западнов рассказал, что общественники-контролёры доложили о результатах проверок школьных оздоровительных и трудовых лагерей. Отмечены хорошая организация питания, труда и отдыха, наличие необходимой документации. Общественники предлагают организовывать для ребят экскурсии, например, в Ульяновск.
Общественники также обсудили вопросы организацию торговли в малых сёлах района, обеспечение населения услугами почты, банков и связи и организацию досуга населения.
Начальник управления экономического развития администрации Барышского района Л. Мажова доложила, что в сёлах торгуют Барышское райпо и предприниматели. Бизнес ведётся в стационарных магазинах, причём торговых площадей в нашем районе даже больше норматива. Недостаток – отсутствие договоров и графиков на выездную торговлю и доставку хлеба в отдалённые населённые пункты.
С услугами дело обстоит не так радужно.
Почтовые отделения открыты в 24 насёленных пунктах (это только треть от общего количества сёл и посёлков), зарплата почтальонов – низкая, что отрицательно сказывается на качестве услуг.
Сбербанк же перешёл на обслуживание населения так называемыми подвижными пунктами, приезжающими в сёла по графику. Для оценки их работы главам поселений и общественным контролёрам поручено провести мониторинг посещений этих пунктов вкладчиками.
Плохая работа телефонной сети в сёлах связана с сокращением числа абонентов, которые переходят к мобильным операторам, как говорят связисты. Однако по мнению общественников, и там, где «стационарных» абонентов много, качественная связь не обеспечивается. Даже есть населённые пункты, где она вообще отсутствует. Связистам были высказаны претензии по качеству прокладки воздушных и кабельных линий, которые сделаны без проектов и хаотично опутывают улицы и многоквартирные дома. Общественники решили потребовать от руководства компании наладить работу проводной телефонии.
По организации досуга населения общественники отметили, что в каждом поселении придумали свои «фирменные» праздники, проводятся дни села, отмечаются государственные и областные праздники. Везде работают художественные коллективы и библиотеки.
Ближайшие задачи, стоящие перед Палатой справедливости и общественного контроля, – контроль ремонта дорог, подготовки к отопительному сезону, ремонта учебных заведений к учебному году и проведение опроса общественного мнения по медицинскому и лекарственному обеспечению.

«Барышские вести»