Слухи о том, что в детских садах Ульяновска, мягко говоря, не очень хорошо кормят детей, курсируют давно. Если учесть, что плата за одного ребенка в детском учреждении, не по материальным силам каждой семье, то получается уж очень странная картина. Деньги на содержание детских учреждений поступают, а кормят там… Что же происходит на самом деле? Этой ситуацией озаботились не только мы, но и областная прокуратура, которая сейчас проверяет детсады во всех районах города Ульяновска, а также в глубинке, где жалоб от родителей дошколят не меньше, чем в областном центре.

У «Волжаночки» нет аппетита?

В Железнодорожном районе, чьи детские сады первыми попали под обстрел прокурорских проверок, ситуацию не выразить простыми словами. Заместитель прокурора района, Анна Баранова, ответственная за мероприятие, уже подготовила итоговые документы. Вот, что она обнаружила, когда пошла вместе с сотрудницей Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей. Детский сад № 156 «Волжаночка», расположенный на проезде Героя России Аверьянова, 8, возглавляет 41 – летняя заведующая, Елена Серкова. Женщина с большим опытом работы, казалось бы, сама могла научить, кого угодно работе. Но общая картина оставляет желать лучшего. Например, в туалете 3 — ей младшей группы осыпается стена (влажную уборку не проведешь). Кастрюли в подготовительной группе для салата, подлива, третьего блюда, а также в старшей группе (такие же емкости) для салата первого и третьего блюда – с отбитой эмалью. В старшей группе пользуются тарелками с отбитыми краями. У нас что, время первых пятилеток? А дальше совсем плохо, если посуду можно поменять, то рацион питания ребятни наладишь не сразу. Чтобы не вызвать подозрения у читателей, что мы преувеличиваем ситуацию, обратимся к прокурорским документам.

В группах, где дети от 3 до 7 лет такие нормы питания. По свежим фруктам дошколята получают лишь 45 процентов от необходимого, по соку на два процента больше (47), по творогу – на 86, по сыру – на 50, по рыбе – на 85, по яйцу – на 77, по картошке – на 80, по овощам и зелени – 84 , по растительному маслу – на 72. Любому человеку понятно, что детей недокармливают. А вот, как дело обстоит с самыми маленькими, от 2 до 3 лет? Они обеспечены сыром на 60 процентов, творогом на 78, рыбой – 87, яйцу – 74, картофелем – 72, фруктами – 40, соком – 44, овощами и зеленью – на 68, растительным маслом – на 65 процентов. Самой большой новостью эти цифры станут для родителей, чьи малыши посещают детский сад «Волжаночка». Если малолетки не пьют по норме сок, не едят фрукты, зелень, а также поставлены в рамки экономии растительного масла, сыра и даже картошки, то получается, они целый день резвятся голодными. А мы без устали твердим, что у нас вырастет поколение здоровых людей. Публично пропагандируем физкультуру и спорт для всех возрастов, а для начала подрастающее поколение надо хорошо кормить, изо дня в день, из года в год. За все огрехи на заведующую Серкову заведено административное дело, но мы хотим задать вопрос, у «Волжаночки» не хватает денег на продукты или они есть, но уходят на сторону?

«Аистенок» и «Колосок» от слабости не поднимутся вверх

detsadДетский сад № 211 с нежным названием «Аистенок» находится на улице Хрустальной, 32. Руководит учреждением Светлана Тарасова. На нее тоже завели дело об административном правонарушении, потому что обнаружили посуда с отбитой эмалью. И не только, кто из нас дома станет готовить в таких кастрюлях? С потолка спальни в 2 — ой младшей группы сыплется штукатурка, как после артобстрела. Нормы питания по основным продуктам также оставляют желать лучшего. Теоретически дети (от 3 до 7 лет) должны на сто процентов пить сок. А пьют лишь на 70, есть свежие фрукты, в них все необходимые витамины. Но какие витамины, когда норма выполняется на 37 процентов! Сметана и растительное масло, овощи и зелень – на 60 процентов. Самый высокий показатель лишь по сливочному маслу – на 89 процентов. Но им одним сыт не будешь. Да и вряд ли дети в «Аистенке» встают из – за стола сытыми. Другое дело, они не всегда рассказывают об этом дома. Ребятня способна быстро забывать невзгода, жалко родителей, которые думают, что в детском саду их малыша накормят и напоят.

В детсаде № 215 «Колосок» на улице Варейкиса, 4 «а», примерно то же, что и везде. С небольшой разницей. Руководит им Юлия Юсубова, она не замечает, что линолеум во всех группах изношен до дыр, что покрытие пола отошло от плинтусов. Запас постельного белья на одного ребенка всего два комплекта (при норме три). Известное дело, дети — не баре, им и при двух комплектах хорошо. Но как быть с дырявыми полами зимой? В питании по нормам одни нехватки: в старших группах соком поят на 34 процента, свежими фруктами балуют – на 30, творог дают всего лишь на 60 процентов, растительное масло – на 55, яйцо – на 67 процентов. У самых маленьких чуть лучше с молоком, рыбой яйцом, но зато картошка вытягивает на 56 процентов, овощи и зелень – на 50. Наверно, Юсубова огорчилась, что ее строго наказали, Хотелось бы задать ей вопрос, если ее кормить в рамках такой экономии, то у нее хватит сил ходить на работу?

Административные дела, которые возбудили на трех заведующих детскими садами, предполагают выплату крупного штрафа. Прокуратура добьется, чтобы наказание не миновало виновных. Но после этого детей накормят досыта? Это будет всегда или только на время после испуга? А дальше все пойдет по старому?