Губернатор Сергей Морозов проинспектировал качество проведенных в помещениях работ и заслушал отчет профильного ведомства по вопросам родовспоможения, охраны материнства и детства.

Как доложил главе региона заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, в контексте исполнения майских Указов Президента РФ специалисты региона проводят еженедельный мониторинг демографической ситуации. Ульяновская область уже не раз отмечалась на федеральном уровне как субъект с устойчивой динамикой рождаемости.
«Работа обсервационного отделения позволит оказывать квалифицированную помощь беременным женщинам с признаками инфекционного заболевания. Внимание к таким пациенткам повышенное, они находятся под постоянным наблюдением сразу нескольких специалистов», – отметил зампред.

Капитальные ремонтно-восстановительные мероприятия в отделении за 2012-2014 годы проведены на общую сумму около 5 млн рублей. Площадь реконструированного объекта составляет 680 кв м.

Акушерское обсервационное отделение №2 рассчитано на 25 коек. Это единственное в регионе место, где оказывают специализированную и экстренную помощь беременным и роженицам с инфекционными и гемоконтактными заболеваниями. Ежегодно квалифицированное лечение в отделении получают 1000-1200 женщин. Количество родов в 2013 году здесь составило 802.