С первого дня текущей недели неподалеку от Ульяновска не прекращается пожар на крупном полигоне твердо-бытовых отходов. Огонь на мусорной свалке в Красном Яре разгорелся в понедельник, как предполагают специалисты, самопроизвольно из-за продолжительной жаркой погоды.

В этот же день горящей свалкой занялись несколько пожарных расчетов. По информации, предоставленной пресс-службой ульяновской городской администрации, в 15.08 зафиксирована ликвидация открытого горения, в 18.09 – его последствий. Но в 20.26 поступило сообщение о повторном возгорании.

На следующий день, 15 июля, на территории полигона продолжались процессы тления мусора и выделения в окружающую среду продуктов горения. Около полуночи для тушения загорания на площади 3000 кв.м были вновь направлены силы и средства пожарников, а также автоцистерны муниципальных предприятий. И сегодня, по состоянию на утро, на территории полигона сохраняется очаг загорания. Комитетом по охране окружающей среды администрации Ульяновска совместно с общественной экологической палатой для принятия мер отправлено обращение в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор.