Вопросы благоустройства в Бекетовке и Старом Погорелове – одни из главных приоритетов в деятельности администрации МО«Бекетовское сельское поселение». В период весеннего месячника в населенных пунктах прошли три больших субботника по наведению порядка и чистоты. А жители без напоминаний «сверху» занимались уборкой своих придомовых территорий. Глава администрации поселения Владимир Николаевич Столетов рассказал о работах, которые были проведены в муниципальном образовании в первый месяц лета.

В начале июня выполнили работы по расчистке двух прудов в центре Бекетовки. Для этого заранее перекрыли речку, которая наполняла их водой. А когда они высохли, расчистили углубили пруды, укрепив тем самым четыре дамбы. На один из водоемов, где оборудовано место для купания, завезли порядка 15 большегрузных машин песка и разровняли его. В ближайшей перспективе предполагаем поставить там лавочки и беседку. Большую помощь в этом деле оказали рабочие колхоза «Родина», который недавно возглавил Юрий Геннадьевич Тунин, и староста села, глава КФХ «Вулкан» Александр Михайлович Вашурин. Они выделяли для расчистки прудов и подвоза песка автомобили и трактора ДТ’75 с бульдозерными лопатами. Местные энтузиасты, рыбаки-любители, под руководством Сергея Шевыряева,по берегам вырезали бензопилами высохшие деревья и кустарники. В Старом Погорелове старостой села является директор ООО «Верный Путь» Рустем Ряхимович Камаев. В прошлом году на пустыре около местного Дома культуры был разбит парк. Там посадили свыше 300 березок, сосенок и елочек. Староста не только организовал эти работы, но и сам в них активно участвовал. Посадочный материал был выделен на безвозмездной основе. В мае нынешнего года таким же образом
возле магазина в центре Старого Погорелова были посажены более двухсот саженцев различных деревьев. Стоит отметить, что все трое руководителей оказывают постоянную помощь поселению в вопросах водоснабжения, перевозке необходимых грузов, благоустроительных работах. А в зимний период выделяют технику для расчистки дорог от снега на улицах наших населенных пунктов.

По улице Луговая в Бекетовке будет проведен ремонт щебеночного покрытия дороги. Ульяновская фирма сделает его на площади 1800 квадратных метров. На эти цели уйдёт более 430 тысяч рублей. А своими силами, с помощью техники А. М. Вашурина предполагаем отсыпать местным каменным материалом отрезок дороги вдоль Бекетовского ЦСДК. В дождливую погоду на этом участке появляется глубокая колея, которая становится препятствием для людей, направ
ляющихся на почту и ФАП.Утверждена проектносметная документация на установку в Бекетовке модульной газовой котельной. Она будет отапливать детский сад «Колосок». Параллельно делается документация для второй, которая станет обеспечивать теплом Бекетовскую школу.
В настоящее время ведём работу с жителями многоквартирных домов,которые пока ещё не пере’
шли на индивидуальное газовое отопление. Таких насчитывалось более 30 абонентов. На первое июля двенадцать из них уже установили в своих квартирах газовые котлы. До начала сентября остальные жильцы тоже должны будут перейти на индивидуальное отопление. Квартальная котельная, работающая на мазутном топливе, будет закрыта в этом году.

«Вешкаймские вести»