В Барышском районе подвели демографические итоги за первое полугодие текущего года.
По данным отдела ЗАГС, за этот период в районе родились 186 детей. Среди них и первая двойня в этом году – Миша и Марина Никулины. 128 ребятишек стали вторыми или последующими детьми у своих родителей, а это значит, что родители стали участниками социальных программ поддержки семей, и могут рассчитывать на материнский (федеральный) или семейный (региональный) капиталы, о чём всегда говорит губернатор С. Морозов.
Семьи создала 101 пара. Среди вступивших в брак преобладает возраст от 18 до 24 лет. В первый брак вступили 71 женщина и 73 мужчины, в повторный – 30 женщин и 28 мужчин.
Судя по статистике, у нас сколько свадеб – столько и разводов. Развелась 101 пара. Возраст разводящихся супругов – от 18 до 49 лет.
В целях укрепления семьи загс проводит собственные и совместные акции. С Центром «Семья» организуют беседы со вступающими в брак, проводят репетиции регистрации, оказывают правовое и психологическое сопровождение молодых семей.
Еженедельно в районном загсе регистрируют пары в рамках акции «Гражданский брак хорошо, а законный – надёжнее».
В ЗАГСе г. Ульяновска стартовала ещё одна акция – «Рука в руке», которую поддержали районные загсы. Будущие супруги в течение пяти дней могут подать заявление о регистрации брака без предварительной записи.
Молодожёнам объясняют, что крепкая семья возможна только в официальном браке. Желают им идти по жизни рука в руке, чтобы разлучить их ладони могла только детская ладошка.
Естественный прирост населения в нашем районе не произошёл и в этом полугодии. Из жизни ушло в мир иной 392 человека. В этой печальной статистике только один момент положительный – умерло на 20 человек меньше, чем на ту же дату прошлого года.

«Барышские вести»