В Заволжском районе продолжают тушить красноярский полигон. По предварительной информации, возгорание произошло из-за жаркой погоды

«Будем добиваться закрытия свалки. Слишком много нарушений», – заявил Александр Каплин в своем блоге.

14-го июля начался пожар на свалке бытовых отходов недалеко от с. Красный Яр – на территории ООО «Полигон».

Огонь распространился с огромной скоростью. На помощь пожарной команде «Полигона» выехал расчет пожарной службы района. Для подвоза воды задействовали две цистерны МУП «Ульяновскводоканал» и МБУ «Дорремстрой».

Ликвидация открытого огня заняла около 20-ти минут, а на ликвидацию последствий пожара ушло без малого три часа. И все-таки через два с половиной, в 20.16 снова вспыхнул огонь.

Предположительно, мусор загорелся самопроизвольно, из-за жаркой погоды, плавящей город последние дни.

Вчера, 15-го июля, мусор продолжал тлеть, выделяя едкий дым и оксид углерода.

Чтобы защитить от огня очистные сооружения «Ульяновскводоканала», задействовали два трактора и сотрудников предприятия. Людям выдали ватно-марлевые повязки, без которых находиться в месте происшествия невозможно. Работники, в меру своих сил, контролируют ситуацию и не позволяют огню снова разгореться и перекинуться на очистные сооружения.

Комитет по охране окружающей среды и общественная экологическая палата заявили в природоохранную прокуратуру об «экологическом правонарушении». К обращению были приложены акт фиксации правонарушения и фотографии пожара.

Специализированная лаборатория взяла пробы воздуха, которые в данный момент находятся на экспертизе.

Если предельно-допустимая концентрация вредных веществ будет превышена, ООО «Полигон» ждет внеочередная прокурорская проверка.

В конце дня, в 23.22 вновь были подняты по тревоге пожарные – загорание уже фиксировалось на площади в 3000 кв. м.

Тление не устранено до сих пор.

В 23.22 для тушения загорания на площади 3000 кв. м были вновь направлены силы и средства ПЧ-6, а также автоцистерны муниципальных предприятий. По состоянию на утро 16 июля на территории полигона сохраняется очаг загорания.

Полчаса назад на «Полигон» выехала специальная комиссия Росприроднадзора и прокуратуры Ульяновска.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ульяновской области Александр Каплин сообщил в своем блоге, что собирается добиваться закрытия свалки из-за множества нарушений.