В Ульяновске местными судебными инстанциями вынесен приговор членам группы рейдеров, которые попытались весной 2012 года незаконными методами присвоить себе керамзитовый завод. По данному громкому делу незначительные наказания получили ульяновский предприниматель Владимир Федоров и четверо его подельников.

Как сообщили в региональном следственном комитете, в 2012 году рейдеры неоднократно совершали противоправные действия, направленные на завладение всем имущественным комплексом керамзитового завода. В марте-апреле 2012 года с завода были выдворены работники, повреждена офисная техника собственника, заменены замки в дверях и фактически парализована работа предприятия.

Кроме того, 3 и 13 апреля 2012 года, явившись на предприятие, местный предприниматель и его подельники применили насилие в отношении работников и охранников завода, выдворив их с территории завода. По делу о самоуправстве, совершенном с применением насилия и с угрозой его применения два участника рейдерского захвата получили условные сроки, еще двое – обязательные работы.