Два года назад, при поддержке широкой общественности, мы начали борьбу с пивнушками на Венце. Многие помнят эту эпопею с борьбой против шабалинских пивнух у Мемцентра и прочих вдоль всего Венца. То, что пивом и безудержным по децибеллам шансоном убивали само сердце города, было очевидно для большинства ульяновцев, в том числе (слава Богу) для многих представителей городской и региональной власти. В прошлом году борьба увенчалась успехом – пивнух на Венце не стало. Место сразу начало оживать. Там появились семьи с детьми и трезвыми родителями, которые отдыхали на Венце цивилизованно: гуляли, любовались отличным видом на Волгу под достойные звуки музыкального фонтана. Там появились велосипедисты, музыканты, а в этом году ульяновцы впервые в истории города пришли на Венец с покрывалами, чтобы отдыхать лежа на прекрасных газонах. Место становится действительно цивилизованным. Лицо сердца города, того самого “гения”, которым, без преувеличения является Венец, преобразилось. Это заслуга и инициативных горожан, губернатора, постоянно требовавшего чтобы жизнь на Венце развивалась, и городского комитета культуры с их проектом “Летний Венец”… Находясь на Венце в последнее время мы начали ощущать, что Ульяновск ничем не хуже лучших городов России и Европы.
Между тем, обсуждение судьбы общепита на Новом Венце не прекращалось. Этой весной родилась идея приземлить там хороший летний ресторан, уровень кухни и сервиса в котором соответствовал бы высокому статусу места. Идея, при условии должной реализации, на наш взгляд была неплохая. Но это могло быть только действительно качественное место с живой музыкой, достойным алкоголем, хорошей кухней, сервисом, посудой и мебелью не из пластика… Идею поддержали представители ассоциации рестораторов, министр сельского хозяйства, курирующий вопросы общепита и губернатор.
Рестораторы при этом выдвинули ряд условий. Для того, чтобы инвестировать деньги в качество, им нужна уверенность, что вложения окупятся. Это означает, что срок аренды земельного участка для размещения летнего ресторана не должен быть менее пяти сезонов. Другое требование – наличие водопровода и канализации. Требование понятное – ту же фарфоровую посуду надо где-то мыть.
Казалось бы, понимание было найдено. Следующий шаг должна была сделать мэрия: выделить землю для размещения ресторана и разыграть его на аукционе между рестораторами.
Что в итоге? 16 июля на сайте мэрии появляется объявление о начале обсуждения внесения изменений в схему размещения летних кафе.
1

При переходе по ссылке, размещенной в объявлении, обнаруживаем, что срок подачи заключений на проект постановления мэрии о расширении списка мест для размещения летних кафе истек еще 13 июля.
2
Дальше – больше. Открываем сам проект изменений в схему размещения летних кафе и видим, что список участков под размещение отдельно стоящих летних кафе на бульваре Новый Венец планируется пополнить пятью площадками по 300 квадратных метров каждая! Напомним, изначально речь шла о размещении одного хорошего ресторана.
3
Еще одно кафе намереваются приземлить в сквере Языкова. Фактически “заморачиваться” не стали – скопировали старую схему, только увеличили объемы. Венцу дали отдохнуть, “подержали под паром” два года.

Мэрия говорит, что несмотря на то, что срок подачи заключений на проект и истек, власть прислушается к мнению общественности и не поступит так, как прописано в этом проекте. Фактически, странным образом прошедшее “обсуждение” это серьезный риск нагнетания нового конфликта. Слишком много горожан с активной гражданской позицией уже привыкли и, в том числе, вложились своим трудом в обновленный Венец. Место действительно задышало. А по нашей информации, ни водопровода, ни тем более канализации для будущих заведений на Венце так и не появилось. А это означает, что цивилизованный ресторанный бизнес на эти участки не придет – это будут пивнушки с шашлыком. Без пива данный бизнес просто не окупится, мы это прекрасно понимаем. Судя по 300-метровым площадям, шашлычки покроют собой огромную территорию за Мемцентром (аж три кабака), педуниверситетом и сельхозакадемией. Музыкальная какофония вновь будет разноситься по всему Венцу. Пьяные люди вернутся вместе с пивом и сопутствующими “благами” и атмосферой (туалетом в виде всех зеленых насаждений, алкобравадой и конфликтами). Все вернется к состоянию 2012 года. Кто забыл, как это было – почитайте и вспомните.

Хочется провести действительно цивилизованную дискуссию, услышать все стороны и, в том числе, увидеть предлагаемые проекты рестораторов. Пока у нас подозрения, что все эти проекты сводятся к набору пластиковой мебели.