С 21 июля по 3 августа 2014 года основная часть коллектива Ульяновского моторного завода (УМЗ) будет находиться в корпоративном отпуске. В такой очередной полностью оплачиваемый отпуск сотрудники предприятия уходят каждый год летом. В конце июля – начале августа ремонтные и технологические службы УМЗ проведут подготовку промышленной площадки к работе во втором полугодии, в том числе к выполнению производственной программы выпуска новых двигателей EvoTech 2,7. Будет установлено новое оборудование в цехах, проведен ремонт помещений и инженерных коммуникаций.

Так, в период производственного перерыва на моторном заводе продолжится монтаж и ввод в эксплуатацию современного высокоточного оборудования. В частности, запланировано установить обрабатывающий центр DMG Mori Seiki (для обработки головки блока цилиндров, трубы впускной, коллектора выпускного), хонинговальный автомат (для окончательной обработки гильз цилиндров) и специальный расточной станок (для окончательной расточки отверстий под коленчатый и распределительный валы в блоке цилиндров). Установка нового оборудования даст возможность повысить качество деталей, производимых для всей традиционной линейки двигателей УМЗ и нового силового агрегата EvoTech 2,7, выпуск которого стартовал в апреле 2014 года.

Кроме того, в цехах проведут плановое техническое обслуживание производственного оборудования, а также ремонт помещений. В частности, в сборочном цехе намечен монтаж нового освещения и остекления. В период отпуска инженерные службы УМЗ будут готовить котельную, оборудование и все тепловые сети к предстоящему отопительному сезону, заменят трубы горячего водоснабжения.