В настоящее время объявлены торги на определение подрядной организации для проведения строительно-монтажных работ.

Напомним, что в новом здании планируется разместить детский сад, фельдшерско-акушерский пункт и пищеблок, который должен обеспечить питанием объекты социальной инфраструктуры. На эти цели из городского бюджета будет выделено 40 млн. рублей. Планируется, что все работы будут завершены до 1 января 2015 года, и в первой половине 2015 года пристрой будет введен в эксплуатацию.

Как отметила начальник городского управления образования Ольга Мезина, в рамках подготовки к новому учебному году 125 тыс. рублей выделено на ремонт спортивного зала в сельской школе, 620 тыс. рублей – на ремонт кровли.

Еще порядка 1,7 млн. рублей планируется направить на проведение работ по замене оконных блоков в здании школы. Кроме того, на территории школы было установлено 5 антивандальных тренажеров на общую сумму 115 тыс. рублей. Также планируется обновить школьную спортивную площадку (зоны для игры в волейбол и футбол). Помимо этого, планируется организовать детский театр и парковую зону на прилегающей к школе территории с зонами отдыха для малышей, подростков и семей.

Также на территории перед Домом культуры села Отрада установлена детская площадка от одной из крупнейших федеральных торговых сетей.

Напомним, что в июле 2014 года в селе Отрада была введена в строй новая водонапорная башня. Новая 25-метровая башня смонтирована в качестве замены старой 12-метровой, также произведена укладка 70 погонных метров полиэтиленового трубопровода. Это позволило повысить давление воды, поступающей в дома жителей Отрады, от которых ранее поступали жалобы на низкий напор в системе ХВС. По словам директора МУП «Ульяновскводоканал» Сергея Савельева, данная конструкция обеспечивает надёжное и качественное водоснабжение данного населённого пункта пригородной зоны

Также в ноябре текущего года в Отраде планируется построить 1860 м сетей наружного освещения по улицам Мира, Гая и Центральная. В целях устойчивого электроснабжения улиц Зелёная и Центральная специалистами филиала ОАО «МРСК Волги» – «Ульяновские распределительные сети» в июне 2014 года проведён комплекс работ по распределению нагрузок на линиях электропередач, в настоящее время на улице Центральная установлен новый трансформатор.

Решен вопрос и с транспортным обслуживанием жителей села Отрада. По результатам консультаций с сельчанами скорректирован график движения автобусов: организованы дополнительные рейсы маршрута № 91 «Московское шоссе – село Отрада» и № 12 «пос.Поливно – с.Баратаевка». Для безопасности граждан на остановочном павильоне на въезде в село Отрада установлены два знака «Пешеходный переход» и нанесена горизонтальная разметка. По многочисленным просьбам граждан 14 июля силами МБУ «Правый берег» произведён монтаж остановочного павильона в селе Отрада на улице Южной.

Также ведутся работы по приведению сельских улиц в нормативное состояние: проводится грейдерование и отсыпка асфальтной крошкой. При благоприятных погодных условиях данные работы будут завершены к 25 июля.

«Уважаемые жители, многое из того, что мы с вами на предыдущих встречах запланировали, на сегодняшний день уже выполнено. Мы учтем замечания и предложения, высказанные вами сегодня, и продолжим работу по повышению качества жизни граждан как в селе Отрада, так и в Ульяновске в целом», – сказал Сергей Панчин.