Чуть более месяца тому назад приобрела горожанка дачный участок в одном из ближайших к Ульяновску садовом товариществе. Не было ее на участке ровно неделю, а когда пришла, удивлению и обиде не было предела. Исчез бесследно новенький мангал, наружная дверь была вскрыта, металлическую пытались сломать, но не получилось: то ли сил не хватило, то ли спугнул кто-то. Погнули только.
Позвонили мы председателю этого товарищества, он доложил, что в его хозяйстве воровства нет, охраны тоже нет и что его дело – провода и трубы. Остальное его не касается.
Садоводы же этого товарищества пообщались с нами и рассказали про выкопанную «добровольными помощниками» картошку и вырубленную капусту, про похищенные металлические емкости и про то, что раньше был в их товариществе сторож, но уже два года, как его нет.
Пострадавшая хозяйка дачного участка написала заявление на имя председателя. Ответ оказался совершенно неожиданным. Не успела она обнести территорию участка сеткой-рабицей, как председатель самолично посетил ее участок вместе с водопроводных дел мастером и, сославшись на то, что сетка перекрывает подступ к водопроводной трубе, разрезал новое ограждение.
Редакция решила провести «прямую линию» с владельцами садовых участков. Звонков на нее поступило более чем достаточно.
Отвечала на вопросы садоводов руководитель дирекции садоводства и землепользования ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области», хорошо известная нашим читателям Наиля Амировна Федорычева.
– Наиля Амировна, к сожалению, большая часть поступивших вопросов касается сохранности имущества и урожая на садовых участках. Для садоводов самая страдная пора посадок уже закончилась, все, что планировали, посадили, сейчас осталось поливать и ждать урожая. Ждут его и любители поживиться плодами чужого труда, тут уж кто первый успеет – хозяин или воришка. Насколько остро стоит сегодня вопрос охраны садовых участков и безопасности городских земледельцев?
– Начнем с первого звонка. Однозначно ответить на вопрос о правильности или неправильности сноса нового забора председателем, не располагая полной информацией о ситуации, сложно. Это надо проверять на месте. Что и будет сделано. А самый верный способ избежать таких проблем – это проведение межевых работ, т.е. поставить границы участка на кадастровый учет.
– У нас в садовом товариществе «Ветеран-1» на участке родителей полностью сгорел дом, который они строили 10 лет. Случилось это 5 января. Прибывшие на пепелище представители пожарной охраны и председатель товарищества единодушно вынесли решение – замыкание электропроводки. Какое может быть замыкание, если дом был полностью законсервирован на зиму? У нас есть охрана, за которую мы исправно платим. Но позвонил нам знакомый с автозаправки, огонь был виден даже там, а охрана пожара «не заметила».
Сейчас мы начинаем строительство нового домика, но где гарантия, что при такой охране его не сожгут еще раз?
И еще звонок:
– В нашем садовом товариществе «Динамо-3» охраны нет давно. Да она и не нужна, потому как на наших участках все давно уже крадено еще при наличии охраны. Сейчас созревает урожай, и нет никакой защиты плодов нашего труда. Есть ли способы решения этой проблемы?
– Сохранность имущества граждан, ведущих садоводство, является одной из основных задач, поставленных Правительством Ульяновской области в рамках Ульяновска» и общественными советами садоводов ежемесячно проводятся рейды по оценке качества содержания территорий на случай предотвращения пожароопасных ситуаций.
Сейчас прорабатывается вопрос о необходимости возобновления народных дружин в садоводческих товариществах.
– Наиля Амировна, все это вызывает оптимизм, но неужели к вам не обращаются садоводы с теми же вопросами, которые они задают сегодня, звоня в редакцию? Ведь не все председатели одинаково добросовестно исполняют свои обязанности?
– Очень остро стоит вопрос по недобросовестным председателям и бездействию правлений, когда с садоводов собирают денежные средства на организацию охраны имущества и попросту присваиваются недобросовестными людьми. Оказать в этой ситуации какое-либо воздействие сложно по причине несовершенства законодательной базы. Только комплексный подход к решению проблемы сохранности имущества садоводов позволяет наблюдать положительную динамику по обеспечению и организации территории СНТ как зоны, благоприятной для постоянного пребывания граждан.
– Вас беспокоят из садового товарищества «Парус». Место у нас замечательное, и природа хороша, и дачные участки обихожены, по главная «достопримечательность» наших мест – это большие горы гниющего мусора. Рядом с «Парусом» расположен еще не один десяток садовых товариществ, нас, садоводов, в общей сложности более тысячи человек. Разумеется, старый хлам, отходы надо куда-то девать. Но нет на нашей территории ни одной санкционированной свалки, ни одного контейнера для мусора.
Недавно попытались эти залежи вдоль дороги убрать, но как? Бульдозером сдвинули мусор подальше от дороги, присыпали землей, которую смыло первыми же дождями.
– Вопрос по заключению договоров по вывозу ТБО СНТ поставлен на контроль и обсуждается со специализированными организациями. И если таких договоров в 2011 году не заключалось, то в 2013 году их имели 30% садоводческих товариществ, а в текущем году их количество возросло до 70%.
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом объединения имеет право принимать решения, необходимые для достижения целей деятельности такого объединения и обеспечения его нормальной работы. В соответствии с действующим законодательством, решение по установке контейнеров для складирования ТБО принимается на общем собрании, а председатель, согласно этому решению, заключает договоры с подрядной организацией на вывоз ТБО.
– Хотим спросить вот о чем: как правило, на садоводов сваливается еще одна беда – куда девать излишки урожая? В прошлом году закопали у себя на участке 20 ведер яблок, хотя совершенно убеждены, что они не были бы лишними в школьной или детсадовской столовой. Выйти на улицу продавать – самовольные рынки у нас не в чести, ехать на бывший колхозный рынок – дорого встанет. Каждый год нам обещают решить эту проблему. Может быть, в этом году получится?
– К нам обращаются многие многодетные, молодые семьи, люди «заслуженного возраста», которые нуждаются в такой помощи, как приобретение продукции, выращенной на садовых участках. И наверняка такие люди живут рядом с вами, в вашем доме, в вашем подъезде. Вы можете обратиться и в дирекцию садоводства с предложением своей продукции, только сделайте это хотя бы дней за пять до сбора. Можно обратиться и к вашему старшему по дому.
Уверена, что такая адресная помощь конкретной семье, конкретному человеку будет не менее приятна и полезна, чем передача овощей и фруктов в социальные учреждения.
Также вопросами по оказанию членам СНТ содействия в безвозмездной передаче сельскохозяйственной продукции детским домам, домам-интернатам для престарелых и инвалидов, дошкольным образовательным учреждениям занимается правление садового товарищества.
На «прямой линии» дежурила Галина Антончик