На этот вопрос теперь легко могут ответить подростки из Республики Татарстан, Ульяновской и Самарской областей, приехавших в военно-полевой лагерь «Десантура», который проходил с 25 июня по 5 июля на территории нашего города на полигоне «Поливно» под патронажем 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады.
Всего в нем приняли участие около 60 подростков в возрасте от 12 до 17 лет.
Организаторами мероприятия выступили Федерация смешанного боевого единоборства (ММА) Ульяновской области совместно с Благотворительным фондом ветеранов Воздушно-десантных войск и Войск специального назначения (ВДВ и ВСпН) «Добрые сердца».
Поскольку в программу входили различные виды обучения: стрелковая подготовка, физическая подготовка, тактическая подготовка и полоса препятствий, дети остались очень довольными, ведь они окунулись в режим реальных боевых действий. Чего стоит только работа с настоящим боевым оружием под руководством роты спецназа!
– Несмотря на все сложности, которые приходилось преодолевать ребятам, все выдержали их и получили большой урок и неоценимый опыт. Уверены, такие мероприятия необходимы для подрастающего поколения, так как они воспитывают в ребятах чувство патриотизма, спортивный дух, стимулируют к ведению здорового образа жизни и воспитывают гордость за нашу Родину. В следующем году мы совместно с Благотворительным фондом ветеранов ВДВ и ВСпН «Добрые сердца» планируем провести более крупный военно-полевой сбор, участие в котором уже подтвердили Ленинградская и Кировская области, – отметил президент областной Федерации ММА Рамиль Егоров.
Также президент Федерации подчеркнул, что данный сбор был всесторонне поддержан Комитетом по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Ульяновска и лично его председателем Игорем Аринахиным, которому он выразил лично от себя и от всех участников «Десантуры» глубокую благодарность.