15 июля в Ульяновске закончилась призывная кампания в Вооруженные силы РФ. По ее итогам в городе на военную службу призвано 623 человека, из них 586 – направлено в войска.
С начала призыва в отделы военного комиссариата Ульяновской области явилось 2890 человек. По состоянию здоровья и иным основаниям от военной службы освобождено 687 человек. Отсрочка предоставлена 1477 юношам.
Не обошлось и без некоторых хлопот по доставке защитников Отечества на призывные пункты: сотрудниками военкоматов и правоохранительных органов разыскано и доставлено на медицинское обследование 511 призывников, не явившихся на призывную комиссию добровольно. По факту уклонения от призыва в Следственном комитете возбуждено 16 уголовных дел, еще 45 ульяновцев подлежат административному наказанию.
Напомним, что, согласно статье 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России. Призыву в армию подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе. Служат они сейчас один год.
По закону, получив повестку, молодой человек должен в установленный срок явиться в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и для отправки к месту прохождения службы. При соблюдении ряда условий он может быть освобожден от службы в армии или получить отсрочку. При этом у него есть право вместо службы в армии пройти альтернативную гражданскую службу, если военная служба противоречит его вероисповеданию или убеждениям. Уклонение как от службы в армии, так и от альтернативной гражданской службы является уголовным преступлением.
Уклонистом считается тот, кто:
– без уважительных причин не явился в военкомат, получив повестку;
– сбежал со сборного пункта;
– обманом получил освобождение, симулировав болезнь или причинив себе повреждение;
– подделал документы или пошел на иной обман для уклонения от службы.
О том, какое наказание грозит уклонистам, подробно говорится в статье 328 Уголовного кодекса РФ. Самое меньшее наказание, которое может получить уклонист, – штраф на сумму до 200 тысяч рублей. Самое суровое – лишение свободы на срок до двух лет.
Уклонение от альтернативной гражданской службы также преследуется по закону. За это как минимум оштрафуют на сумму до 80 тысяч рублей. Максимальное наказание для уклонистов от альтернативной гражданской службы – до шести месяцев ареста.
По вопросам призыва на военную службу граждане могут обращаться в отделы военного комиссариата по Засвияжскому району (ул. Автозаводская, 23, телефон 48-21-15), по Заволжскому району (ул. Мелекесская, 6, телефон 55-16-12), по Железнодорожному и Ленинскому районам (2-й пер. Винновский, 1, телефон 48-21-15).