В минувший четверг, по инициативе администрации Засвияжского района, в детско-юношеском центре №3 на улице Полбина, 21 состоялась встреча настоятеля храма Александра Невского отца Александра с подростками из трудового отряда.
Эти ребята летом работают в центре – убирают территорию, помогают в ремонте. Среди них есть те, кто находится в сложной жизненной ситуации, и ребенок-инвалид. По словам педагогов, ребята очень дружные, исправно выполняют все поручения, хорошо ведут себя. Но, как и у большинства подростков в переходном возрасте, у них возникает много вопросов о семье, взаимоотношениях мужчины и женщины, отцов и детей. Ответы на них способна дать Библия – величайший источник мудрости. Об этом ребятам и рассказал отец Александр.
Батюшка привел примеры из жития святых, в том числе блаженного Андрея Симбирского, покровителя Ульяновска, жившего на рубеже XVIII-XIX веков. Праведный старец прославился своей мудростью, за советом к нему съезжались со всего Поволжья, и никому он не отказывал в помощи. Так, во время Отечественной войны 1812 года многие симбиряне, чьи родные отправились сражаться с Наполеоном, именно к нему шли с просьбой помолиться о благополучном возвращении солдат домой.
Упомянул отец Александр и о необходимости сохранять русский язык, культуру, не превращать жизнь в слепую погоню за деньгами. Слова священнослужителя произвели на ребят сильное впечатление – после окончания беседы никто не хотел расходиться.
– Я регулярно провожу такие встречи на предприятиях, в организациях, – объяснил отец Александр. – В этом центре впервые. С детьми обязательно нужно общаться, ведь это наше будущее. И от того, какие зерна мы посеем в них, зависит, вырастут ли они порядочными, нравственными людьми.
Дмитрий Сильнов