Под таким девизом с 15 июня по 15 июля в 16 муниципальных предприятиях Ульяновска проходил курс лекций об основах здорового образа жизни и секретах активного долголетия.
Инициатива проведения мероприятия принадлежала Главе Ульяновска Марине Беспаловой. Как объяснил читавший лекции советник Главы города, кандидат медицинских наук Владимир Малинин, встречи проходили в интерактивной форме, с ярко выраженной обратной связью с аудиторией.
– Главным для нас было донести до людей, что здоровье во многом зависит не от медицины или экологии, а от их образа жизни, правильного питания, вредных привычек и общего настроя, – подчеркнул Владимир Федорович. – Надеюсь, многим это поможет понять, что они могут самостоятельно изменить что-то в своей жизни.
Среди недугов, чаще всего уносящих жизни ульяновцев, львиную долю составляют сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Но, просто изменив образ жизни, многие болезни можно повернуть вспять или вовсе предотвратить.
– К примеру, очень много вопросов граждан касались диет, – продолжил рассказ Владимир Малинин. – Дело в том, что человек от природы не хищник, а скорее плодоядный (от слова «плоды». – Peд.) – Тот рацион, который я предлагаю, основан на приоритете зерновых. Это незаслуженно забытые нами каши – гречневая, рисовая, пшенная и пшеничная, а также бобовые. Во вторую очередь необходимо больше употреблять овощей и фруктов, особенно тех, что произрастают в нашей местности. Людям старшего возраста просто необходимы кисломолочные продукты. Все это вкупе с рыбой, птицей и минимумом мяса позволит избежать многих проблем со здоровьем.
В дальнейшем эта работа будет продолжена. С учетом летних отпусков, лекции возобновятся с сентября и станут более узконаправленными. Например,будут отдельные занятия по здоровому питанию, лечебной физкультуре, отказу от вредных привычек. Планируется охватить занятиями все муниципальные предприятия города и районные администрации.