Закон Ульяновской области «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области» от 30.11.2004 №086-30 предусматривает предоставление мер социальной помощи ветеранам труда, труженикам тыла в двух формах: натуральной или денежной, по выбору гражданина.
Ветераны труда, имеющие федеральную награду, имеют право на следующие меры социальной поддержки в натуральной форме:
1) бесплатный проезд по социальному проездному билету на всех видах городского пассажирского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования пригородных и междугородных маршрутов;
2) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;
3) скидка в размере 50% при проезде на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в период действия сезонных тарифов;
4) скидка в размере 50% при оплате за пользование коллективной и телевизионной антенной.
Кроме того, ветеранам труда, выбравшим натуральные льготы, выплачивается ежемесячная денежная компенсация на проезд (220 рублей). Также предоставляется ежемесячная компенсация за пользование квартирным телефоном и радио (если ветеран труда является владельцем).
Решение о форме получения мер социальной поддержки принимается гражданином лично. Заявление об отказе от получения ежемесячной денежной выплаты либо о возобновлении ее получения на следующий год подается в срок до 1 октября текущего года. Срок установлен Законом Ульяновской области.
Для подачи заявления и консультации обращаться в Многофункциональный центр по адресу: ул. Льва Толстого, 3d, отдел клиентской службы, телефон для справок 27-40-27.