Аппаратное совещание при главе администрации района, началось с подписания соглашения о взаимодействии в сфере занятости населения и соглашения об обеспечении потребности инвестиционных проектов трудовыми ресурсами между ОГКУ Центр занятости населения Карсунского района и администрацией МО «Карсунский район».

Данные соглашения позволят улучшить работу по развитию современного рынка труда и снизить численность безработных граждан на территории района.

На совещании решались текущие проблемы поселений: обеспечение населения водой, ремонт дорог, благоустройство территорий. Глава администрации МО «Карсунский район» В.Б. Чубаров выразил обеспокоенность ухудшением демографической ситуации в районе: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в некоторых поселениях отмечен спад рождаемости, увеличилось число разводов. Владимир Борисович поднял также больной вопрос – об утечке молодых кадров, многие люди трудоспособного возраста уезжают из района в поисках работы. По информации, которую озвучил директор ОГКУ ЦЗН Карсунского района С.В. Романов, в настоящее время за пределами района находятся 2190 человек, отправившихся на заработки. Владимир Борисович поручил провести сбор информации об этих гражданах и продумать возможности их трудоустройства на родине.

Как отметил В.Б. Чубаров, наладилась работа на строящемся ФОКе, поэтому есть надежда, что данный спортивный объект будет введен в эксплуатацию уже в этом году. Владимир Борисович дал распоряжение в течение этой недели подготовить штатное расписание и подобрать кандидатуру на должность директора физкультурно-оздоровительного комплекса.

М.Н. Лашин, начальник отдела по развитию сельского хозяйства администрации, доложил о ходе уборочной кампании. Корма заготовлены полностью, к уборке озимых культур пока не приступали, так как зерно не достигло зрелости.

Основной темой обсуждения стал вопрос проведения на этой неделе Этнокультурного туристско-спортивного фестиваля «По Суре из прошлого в будущее». С докладами о ходе подготовки данного мероприятия выступили В.В. Музуров, С.А. Дрождин, Л.Д. Зиннюров. Глава администрации В.Б. Чубаров заострил внимание собравшихся на том, что этот фестиваль является весьма значимым событием для нашего района, это первый подобный фестиваль. «Поэтому необходимо выложиться на все сто процентов, хорошо продумать организацию всего мероприятия, показать всё, чем богат наш район», – сказал Владимир Борисович.

Елена ГАЛАЦКОВА

Карсунский вестник