В затянувшейся дискуссии о том, быть или не быть новому мелзаводу в Шиловке, никто почему-то не вспоминает о факторе, который по идее должен стать определяющим для чиновников, принимающих решения. Мы ведем речь об оползневой угрозе, которой подвержен данный участок берега Куйбышевского водохранилища. У всех еще свежи в памяти события 2012 года, когда из-за построенного гиганта-цемзавода в одноименном поселке Сенгилеевского района сначала “поползли” жилые дома, а несколько месяцев спустя – теплотрасса и котельная. Весьма вероятно, что Шиловку, если мелзавод все же будет построен, ждет похожая участь.

Еще в 2008 году, когда одна из структур, подконтрольных олигарху Роману Абрамовичу, намеревалась развивать цементное производство в Сенгилеевском районе (на сырье из Бутырской горы), местные жители, обеспокоенные перспективой строительства завода, направили письмо в администрацию Президента. Отвечал на письмо тогдашний министр природных ресурсов Ульяновской области Вячеслав Кублик. В своем ответе он признал, что 48 километров берега Волги в Сенгилеевском районе (поселки Сенгилей, Цемзавод, Шиловка, Буераки) подвержены экзогенно-геологическим процессам. Таким образом чиновник фактически признал опасность строительства на данной территории крупных заводов.
Scan0023
Scan0024

Абрамович тогда, в 2008-м, по каким-то причинам отказался от разработок в Сенгилеевском районе. Цемзавод, ставший причиной оползня, на берегу Волги был построен уже другой бизнес-структурой.
Как нам рассказали старожилы этих мест, еще раньше, в 60-е годы XX века, советское правительство в качестве площадки для размещения Волжского автозавода рассматривало не только Тольятти, но и… Сенгилеевский район Ульяновской области! Отказались от этого варианта именно по причине оползневых рисков. Согласитесь, это серьезный повод задуматься.

Понятно, что сторонники строительства мелзавода в Шиловке будут уверять нас в невозможности оползня и, возможно, закажут соответствующие изыскания в какой-нибудь коммерческой структуре. Но после прецедента с поползшим в Волгу Цемзаводом не верится, что результаты таких изысканий будут честными.
И еще одна параллель: в свое время цемзаводчанам обещали золотые горы, если они не будут противиться строительству завода: и дома, и социальную инфраструктуру, и дороги… Что в итоге – мы видели. Лоббисты строительства мелзавода в Шиловке сегодня ведут себя точно так же. Обещают людям работу, дороги, новые социальные учреждения и даже воду. Учитывая опыт Цемзавода, в сладкие речи коммерсантов верить не хочется.