Несмотря на то, что аппаратное совещание в областном правительстве сегодня проводил не Сергей Морозов, а замещающий его на время отпуска Александр Якунин, без интересных новостей оно не обошлось, а потому мы как всегда предлагаем вашему вниманию его обзор.
Началась аппаратка с поздравлений, прозвучавших в адрес экс-министра внутренней политики региона Игоря Самойлова, который отныне будет главой администрации Тереньгульского района. Муниципальные депутаты уже приняли соответствующее решение.
После этого участники совещания почтили минутой молчания память погибших в результате событий на Украине и аварии в московском метро.
Кстати об Украине: беженцам с территорий, охваченных гражданской войной, у нас в регионе оказывается посильная помощь. Это непросто – количество переселенцев только по официальной информации перевалило пятисотенный рубеж. Ситуация осложняется еще и отсутствием средств на счетах регионального Красного креста. Пока беженцев удается размещать и обеспечивать всем необходимым на первое время, в том числе при поддержке неравнодушных к их беде жителей Ульяновской области.

Уборочная
О ходе уборочной кампании на аппаратном докладывал замещающий отпускника Чепухина Александр Братяков, тем самым опровергнув слухи о своем увольнении с должности замминистра. По его словам, несмотря на засуху, пока средняя урожайность в регионе дает повод для радости. Цифра 26,5 центнеров с гектара скорее всего уменьшится к концу уборочной, но пока позволяет Ульяновской области занимать второе место в ПФО (после Чувашии) по показателю средней урожайности.

Коммуналка
В докладе главного по ЖКХ Александра Букина речь шла главным образом о ходе подготовке региона к новому отопительному сезону. Во всех муниципальных образованиях этот процесс перевалил за половину, но вот что должно вызывать тревогу (пока легкую) жителей областного центра: по готовности к зиме город Ульяновск занимает последнее место среди всех муниципальных образований области.
О ситуации на мусорном полигоне в Красном Яре Букин ничего не говорил. Очевидцы сообщают, что он продолжает гореть и дымить, хотя срок его тушения, определенный Николаем Маркиным, прошел еще 2 суток назад.

Дороги
О ходе ремонта дорог докладывал Андрей Тюрин. И если по области ситуация вроде бы нормальная, то в городе Ульяновске имеются проблемы. «Ремстроймост», осуществляющий ремонт дорог по 137-миллионному контракту с мэрией, не выходит на объекты в пос. Пригородный (улицы Зеленая и Фасадная), поскольку горадминистрация не расплатилась с ним по долгам за отремонтированные еще в прошлом году и принятые комиссией дороги. Это вызывает беспокойство замгубернатора Вильдана Зиннурова. По его словам, речь идет о задолженности в десятки миллионов и есть опасения, что в теплое время года завершить ремонт не удастся.

Образование
Екатерина Уба, говоря о результатах ЕГЭ, заявила, что главная его цель достигнута – удалось получить реальную картину уровня образования, получаемого школьниками. Министр особо подчеркнула, что никаких репрессивных мер в отношении учителей и школ, в которых обнаружились «двоечники», применяться не будет. Это жесткое требование федерального руководства, которое, видимо, понимает, что владение реальной ситуацией, пусть и не самой радужной, лучше дутых показателей.

Демография
О ситуации с рождаемостью и смертностью докладывал замгубернатора Павел Дегтярь. С начала года в Ульяновской области родилось на 269 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество абортов снизилось на 238. Но в то же время растет и смертность. Ее показатели в этом году выше прошлогодних в 13 муниципальных образованиях региона.

Занятость
Вильдан Зиннуров выразил озабоченность ситуацией на рынке труда Димитровграда. По словам Зиннурова, десяток предприятий города заявили о намерении ввести режим неполной занятости. Это означает временный простой более чем для 1000 человек. Зиннуров намерен посетить Димитровград и лично разобраться в ситуации.

Взаимоотношения с бизнесом
Захар Мисанец на аппаратном совещании напомнил о ситуации в селе Еделево Кузоватовского района, где местный предприниматель при недосмотре властей присвоил кусок кладбища, оказавшийся на купленных им колхозных паях. После публикации в ульяновских СМИ, историей заинтересовались федеральные телеканалы и переход погоста в частные руки вроде бы не состоялся. Тем не менее, резонанс получился серьезный. Александр Якунин даже позволил себе эмоционально обвинить в случившемся руководителя района, а также предложил обратиться к батюшке, чтобы тот… отлучил от церкви предпринимателя, который пытался присвоить часть погоста.

Это все темы аппаратного совещания, показавшиеся нам интересными. Завершаем обзор, а всем читателям желаем успешной трудовой недели.