Международная школа волонтёров стартует 20 июля. Участие в ней примут жители Ульяновской области и представители Германии. Организаторами школы выступают Молодежный клуб «Ювентус», Союз русскоговорящей молодёжи в Германии «Юность», Ульяновская областная молодёжная общественная организация «Молодёжный инициативный центр» и областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух».

Из нашего региона в Лейпциг отправилась делегация в количестве 10 человек – это практикующие педагоги, молодёжные лидеры, имеющие опыт реализации добровольческих программ и проектов.

Ранее Международная школа волонтёров была поддержана в рамках молодёжной программы гражданского образования Европейского союза. Мероприятие продлится до 27 июля. Участие в нём примут порядка 30 человек.

«Главная задача – обменяться опытом реализации добровольческих программ и проектов. Запланированы встречи с различными волонтёрскими организациями Германии, представителями мэрии, кафедры специальной педагогики местного университета, а также организаторами года социального волонтёрства в Лейпциге. Состоятся тренинги и семинары на темы добровольчества. Отдельное внимание будет уделено профессиональной деятельности «Волонтер-ассистент» для лиц с ограниченными возможностями», – рассказывает Председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин

В рамках Международной школы будут работать несколько дискуссионных площадок, в том числе «Национальные особенности волонтёрских движение», «Организация ранней помощи для детей с ограниченными возможностями», «Принципы создания и деятельности волонтерских групп. Факторы успешного развития» и мн.др. Участники школы также посетят местные предприятия, в т.ч. специальные трудовые мастерские для молодых инвалидов и центры творчества Лейпицга, в том числе завод BMW, дома-музеи Шиллера, Мендельсона, Баха и мн. др.

По итогам Международной школы предстоит также разработать совместные российско-немецкие проекты. Предполагается, что в 2015 год, в рамках них, гости могут приехать для обмена опытом в Ульяновск.

Молодежный инициативный центр