На минувшей неделе ульяновские судьи вынесли приговор членам преступной группы, состоящей и из сотрудников внутренних органов, и их гражданских соучастников, которые занимались коррупционной деятельностью. Они за денежные взятки организовывали незаконную выдачу водительских прав.

Данная группа выстраивала серую схему в дислоцированной в городе Барыш регистрационно-экзаменационном отделе ГИБДД. По материалам региональной прокуратуры, осенью 2009 года 32-летний начальник данного отдела и его 62-летний знакомый начали получать взятки за оказание содействия в выдаче водительских удостоверений гражданам, желавшим получить право на управление транспортными средствами без сдачи квалификационных экзаменов либо не прошедшим соответствующую переподготовку.

В преступную группу также входили старший государственный инспектор безопасности дорожного движения группы регистрации транспортных средств указанного подразделения и заместитель начальника по административно-хозяйственной части негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования “Майнский Учебно-спортивный технический клуб”. Экс-полицейские по приговору получили наказание сроком в шесть лет с пребыванием в колонии строгого режима.