Как отметил глава администрации города Сергей Панчин, для засыпки очагов возгорания использовано порядка 5 000 кубометров грунта, в том числе за минувшие выходные дни – 2 500 кубометров.

В работах задействовано до семи единиц техники: самосвалы, экскаваторы и бульдозер. По состоянию на 21 июля потушено около 75% от 2,8 га тлеющих площадей полигона, на территорию близлежащих населенных пунктов дым практически не распространяется. По оценкам специалистов, полностью ликвидировать возгорание и тление ТБО возможно в течение ближайших двух суток.

Напомним, что с 14 июля на полигоне бытовых отходов вблизи села Красный Яр (владелец ООО «Полигон») ведется ликвидация последствий возгорания, в которой задействованы силы и средства пожарных частей, а также спецтехника МУП «Ульяновскводоканал» и МБУ «Дорремстрой».

Комитетом по охране окружающей среды администрации Ульяновска совместно с общественной экологической палатой для принятия мер отправлено обращение в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор с предоставлением акта фиксации экологического правонарушения и фотофиксирующих документов.