СПК «Живайкинский» входит в число районных лидеров по поголовью КРС. Поэтому велики там и потребности в кормах.

Председатель «Живайкинского» Василий Мясников рассказал, что запасено 180т сена и 700т сенажа в зелёной массе. Кроме того, 600т сенажа осталось с прошлого года. Этого живайкинским бурёнкам (а их в хозяйстве — 150 голов) вполне хватит, чтобы провести зиму в сытости. Всего же в «Живайкинском» 261 голова КРС.

— Готовили корма всем миром, – похвалил односельчан Василий Николаевич. — Силами двух штатных механизаторов нам было бы не справиться. Помогали многие: это и ветераны хозяйства, и помощники из числа местных жителей.

Например, как и каждый год, опять ударно проявил себя «палочка-выручалочка» СПК – находящийся на заслуженном отдыхе механизатор Михаил Петрович Князькин. Он один прессовал скошенное сено. Хорошо показал себя и работающий в хозяйстве только с нынешней весны механизатор Николай Петрович Сайгин, на чью долю пришлась основная часть косовицы. Не оставляет родной сельхозкооператив и знатный механизатор Александр Иванович Чекушкин. Несмотря на пошатнувшееся здоровье, он всегда при деле. Им, а также многим другим, и благодарен В. Мясников.

Зоотехник Светлана Анатольевна Устимова рассказала о своих коллегах, передовиках-доярках. Одна из них — молодой специалист Ольга Николаевна Кузякова. В обслуживаемой ею группе — 40 голов скота, в том числе шесть первотелок. Ежедневный надой в её группе-более 300 литров молока. Достигает этого Ольга своими профессионализмом и ответственностью, постоянной заботой о порученном ей деле. Причем молодая энергичная женщина успевает не только на работе: она — хорошая и заботливая мама, воспитывающая двоих детей.

Ответственное отношение специалистов «Живайкинского» к работе по заготовке кормов радует, хотя им, как и другим аграриям, приходится нелегко.

По словам председателя СП К В. Мясникова, на ремонт техники и весеннюю посевную было затрачено 800 тыс. руб. С поставщиками рассчитывались, как могли: и наличкой, и зерном, и мясом, и живностью — коровами и телятами. Брали запчасти и в долг. А что делать? Весенний день не ждёт и не спрашивает, есть ли у тебя средства на сев: пришла пора — сей или останешься без урожая.

Вот и приходится иной раз сельчанам сокращать поголовье коров, чтобы иметь возможность купить за счёт этого необходимые запчасти, ГСМ, семена. Между тем сохранность стада – одно из условий получения субсидий на молоко (кстати, условия жёсткие: их – целый список). Субсидируют из расчёта 50 копеек за литр молока. Живайкинцы продают молоко ульяновскому заводу. Выручка — 13 рублей за литр.

– Мало, а куда деваться? — ответил на наш вопрос В. Мясников. — Покупателей, готовых платить больше, нет. Сейчас сдали необходимые документы и ждём  «молочных» субсидий.

Ожидают в хозяйстве и погектарных субсидий. Хозяйства нашего района, чьи земли относятся к так называемым низкобалльным почвам, получат на гектар по 280 рублей из федерального и по 350 рублей из регионального бюджетов. Эти деньги, кстати, ждали ещё перед посевной. Однако федеральная и региональная доли поступили пока не в полном объёме. Ждут остальные. Такая вот сельская арифметика.

Наша справка

В хозяйствах Барышского района продолжается заготовка кормов для зимовки скота. Потребность в сене в этом году составляет 2261 т, в сенаже — 2609 т. На сегодняшний день уже заготовлено 2940 т сена и 2909 сената.

В районном управлении сельского хозяйства рассказали, что сейчас в сельхозпредприятиях района всего содержится 1665голов КРС, из которых 682 коровы. В хозяйствах предпринимателей и в крестьянско-фермерских хозяйствах — 609 голов КРС, в том числе 284 коровы. Самое большое поголовье — в СПК «Искра» (из 747 КРС – 284 коровы), СПК «Пламя революции» (из 267 КРС – 150 коров). Также крупные стада содержат ООО Калатея (там 227 голов КРС и открыт пункт искусственного осеменения), новобекшанское ООО «Салют» (рук. Елена Морозова), в хозяйствах предпринимателя из Киселевки Л. Абдулкадировой, поливановского предпринимателя Ю. Филиппова (90 голов КРС мясной породы), калдинцев Р. Ходовой, закупившей на выигранный грант 26голов КРС(из них 20 коров) молочной породы. и Р. Ходова. 159голов КРС содержится на семейной ферме предпринимателей Новичковых — Ковальчук.

К ремонту помещений ферм приступили в СПК «Искра» (там заменяют полы и кровлю), «Пламя революции» и «Живой конский».

Барышские вести