На стадионе УГСХА “Олимп-Агро” состоялся Приволжский финал Всероссийского детского турнира (игроки 1999-2000 гг.р.) “Кожаный мяч – Coca-Cola”, который в этом году отмечает 50-летний юбилей.
Самый первый, тогда еще Всесоюзный “Кожаный мяч” был организован в 1964 году по инициативе легендарного Льва Яшина.
За полвека состязания открыли множество талантов, которые в дальнейшем стали выдающими мастерами. Среди них – лучший бомбардир в истории сборной СССР Олег Блохин, самый титулованный российский тренер Олег Романцев, экс-нападающий итальянского “Милана”, английского “Челси” и сборной Украины Андрей Шевченко, Валерий Карпин, Алан Дзагоев и многие другие.
На поволжском этапе “Кожаного мяча-2014” хозяев представлял димитровградский “Спартак” – победитель областного отбора.
На групповом турнире “красно-белые” уступили во всех четырех матчах – чебоксарскому “ОМОНу-61” – 0:4, одноклубникам из Балашова – 0:1, бугульминской ТНГ – 0:4 и нижегородской “Искре” – 1:4, и только в утешительном раунде, в матче за 9-10 места, мелекесцы переиграли “Звезду” из Марий Эл (3:0) и стали девятыми.
А победителем и обладателем путевки в московский финал стала “66-я школа” из Пензы. В финале она встретилась с обидчиками димитровградцев – “Искрой”. Основное время завершилось безголевой ничьей, а в серии послематчевых пенальти пензенцы оказались точнее – 6:5.