Александр АГАПОВ
Ульяновец Андрей ГАЛАЦКОВ стал призером первенства России среди молодежи до 23 лет на престижной дистанции 400 метров. Для этого 22-летнему атлету пришлось впервые в карьере выбежать из 47 секунд (46,84).
Это новый личный рекорд Галацкова. В финальном забеге он на равных боролся с членами сборной России – Никитой Угловым и Радэлем Кашифразовым и уступил им менее секунды – 0,87 и 0,24 соответственно.
– Именно с Андреем мы связывали главные надежды, – поделился с “ЧЕМПИОНОМ” председатель федерации легкой атлетики Ульяновской области Александр КРАСНОБАЕВ. – Зимой на аналогичных соревнованиях он занял четвертое место, победил на первенстве ПФО, так что к этому результату он шел поступательно.
Соревнования в столице Мордовии стали генеральной репетицией перед взрослым чемпионатом России, который стартует на этой неделе в Казани. Тренерский штаб сборной региона проверил в деле также и эстафетные команды. Самой успешной из них оказался мужской квартет в забеге 4х400 метров. Алексей Мокров, Александр Курманаев, Сергей Хвостов и примкнувший к ним Андрей Галацков с результатом 3.14,05 остановились в шаге от подиума. В аналогичном виде у девушек сборная области в составе Ольги Таргашевой, Резеды Галеевой, Евгении Солоненко и Татьяны Зотовой финишировала шестой (3.47,00). Такими же стали и парни в более короткой эстафете – 4х100 метров. Дмитрий Черевишников, Анатолий Наумкин, Илья Филимонов, Сергей Ильясов совместными усилиями преодолели круг за 43,05 секунды.
– Все показанные результаты обнадеживают, – подвел итог выступления наших атлетов Краснобаев. – Рассчитываем, что в мужских эстафетах, 4х100 и 4х400 метров, которые для нас традиционно успешны, наша команда попадет в шестерку сильнейших на чемпионате России.